Banner
Banner
29 марта 01:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 июня 2021 12:37

В МАГУ начался прием документов на очную форму обучения

Мурманский арктический государственный университет начинает прием заявлений от абитуриентов, которые планируют поступать на очную форму обучения по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета. В этом году студенты МАГУ смогут обучаться в Мурманске, Апатитах и Мончегорске.

Подать документы можно до получения результатов ЕГЭ через личный кабинет на официальном сайте вуза или через портал «Госуслуги», сообщили в университете.

Прием документов на очную форму обучения от выпускников школ завершится 29 июля, от выпускников колледжей — 18 июля. Вступительные испытания будут проходить в онлайн-формате. Абитуриенты, набравшие более 250 баллов по результатам ЕГЭ, в первый год обучения получают повышенную стипендию, также учитываются индивидуальные достижения. Теперь подать документы на поступление можно сразу на 10 направлений подготовки.

Опорный вуз предлагает абитуриентам 426 бюджетных мест на программы высшего образования. Зачисление на бюджет в рамках общего конкурса в этом году проводится только «в одну волну» с 11 по 17 августа. До этого времени необходимо определиться с выбором направления или специальности.

В МАГУ реализуются как традиционно социально-гуманитарные, педагогические специальности, так и новые направления подготовки в различных областях, например, в IT-сфере: виртуальные технологии и дизайн, управление данными и машинное обучение, технологии разработки мобильных приложений. С 2019 года вуз готовит будущих врачей общей практики.

Немало профессий, ориентированных на подготовку специалистов для Арктики: технология и организация туроператорской и турагентской деятельности, социологическая экспертиза и консалтинг для системообразующих предприятий АЗРФ, экономика и управление на предприятии минерально-сырьевого комплекса.Творческих и активных ребят могут заинтересовать такие программы, как технологии реализации молодежной политики, медиа-рилейшнз, графический дизайн, художественное образование.

В этом году МАГУ стал образовательной площадкой для двух новых бакалаврских программ в апатитском филиале: «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» и «Металлургия цветных металлов». Как ранее, сообщал Kn51, по каждому из них план приема — по 15 человек, расходы по обучению берет на себя компания «Норникель». Занятия будут проводиться на базе Мончегорского политехнического техникума — подготовить и оборудовать аудитории и лаборатории также помогло градообразующее предприятие. Подготовка специалистов по двум новым для МАГУ по направлениям, востребованным в компании, организована по ее запросу (подробнее о бесплатном обучении по программам «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» и «Металлургия цветных металлов» в Мончегорске — по ссылке). Напомним, в начале 2020 года «Норникель» и правительство Мурманской области подписали дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, которое позволит реализовать ряд проектов, в том числе направленных на развитие системы образования.

Как отмечают в МАГУ, у выпускников университета есть возможность продолжить обучение в аспирантуре, а также воспользоваться программами профессиональной переподготовки и сопровождением при трудоустройстве.

По всем вопросам поступления можно обратиться в приемную комиссию вуза по номерам телефона: 8(8152) 21-39-52, 21-38-00.

Фото: МАГУ

 

Материалы по теме