Banner
Banner
29 марта 12:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 июня 2021 06:24

У мурманского «Алеши» в 4 утра зажгли свечи памяти

В День памяти и скорби жители Мурманской области вместе со всей страной зажгли свечи, чтобы напомнить о страшной странице в истории — 22 июня 1941 года. В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая длилась 3 года 10 месяцев и унесла десятки миллионов человеческих жизней.

В Мурманске акция «Свеча памяти» состоялась у мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», где прошел митинг. В нем принял участие губернатор Андрей Чибис.

— 27 миллионов человек — страшная цифра и страшная цена той победы, благодаря которой мы сегодня живём в свободной стране, просыпаемся под мирным небом над головой. Мы никогда не сможем оплатить эту цену и главное, что мы обязаны и должны делать — помнить о Великой Отечественной войны, о тех, кто погиб, о тех, кто трудился, чтобы обеспечить жизнь страны, фронт. Важно передавать эти ценные знания будущим поколениям. Мы должны сделать все, чтобы этой трагедии не повторилось, — сказал губернатор.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к вечному огню у могилы неизвестного солдата.

Мероприятия в День памяти и скорби пройдут по всей Мурманской области. Но, в связи с введенным ограничениями из-за угрозы распространения коронавируса, в ограниченном формате, сообщили в региональном правительстве.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме