Banner
Banner
28 марта 23:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 июня 2021 13:18

У памятника оленетранспортным батальонам в Мурманске зажгли «Свечу памяти»

Жители и гости Мурманска, представители Центра народов Севера, Ассоциации кольских саамов и Дома дружбы Мурманской области, представители областного минтруда сегодня присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти».

Рано утром акция стартовала в Мурманске у мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», а днем — у памятника «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов — защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на проспекте Кольский, пишет «Мурманский вестник». Напомним, памятник открыли в декабре 2020 года благодаря поддержке региональных властей и предприятий региона, в том числе компании «Норникель».

— Сегодня большая дата — 80 лет назад началась война. Мы, безусловно, должны сохранить историческую память. Общенациональная акция этому и посвящена, поэтому все неравнодушные северяне могут к ней присоединиться и зажечь свечу в своём доме, в своей квартире, чтобы передать память о героях подрастающему поколению, — сказала председатель Общественной палаты Мурманской области Наталья Рашева.

Напомним, «Свеча памяти» — общенациональная акция, проводимая как день поминовения и знак памяти обо всех, кто пал жертвой в годы самой страшной войны XX века. Участники акции ежегодно с 2009 года в День памяти и скорби — 22 июня — зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и всех павших в боях за Родину.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме