Banner
Banner
28 марта 22:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 июня 2021 07:41

Деревянный маяк мыса Святой Нос стал объектом культурного наследия

Расположенный на северо-восточном побережье Кольского полуострова Святоносский маяк включили в единый госреестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения. Об этом говорится в соответствующем приказе Министерства культуры России.

Это один из старейших действующих маяков в России, он установлен на мысе Святой Нос в 1862 году. Обеспечивающий навигационную безопасность маяк важен не только для морского побережья Мурманской области, но и для всего Северного морского пути. Он не переставал работать во время Первой мировой войны и Великой Отечественной войны.

Здание Святоносского маяка — уникальный образец деревянного архитектурного фортификационного сооружения XIX века, отмечают в Министерстве культуры Мурманской области. В течение десятилетий его навигационное оборудование совершенствовалось. В 1874 году на маяке установили туманный горн, в 1890 — новый металлический фонарь, святивший постоянным белым огнем на 24 км, в 1912 году туманный горн заменили пневматической сиреной.

Во время Первой мировой войны маяк работал периодически — только по указанию военного командования для обеспечения прохода российских кораблей и транспорта. В 1916 году, когда на Северном театре военных действий впервые появились германские подводные лодки, на маяке был выставлен пост наблюдения и связи. Во время Великой Отечественной войны по морскому пути мимо маяка из Архангельска в Кольский залив осуществлялось снабжение Северного флота и войск Карельского фронта в Заполярье. С лета 1942 года по этому маршруту началось движение союзных конвоев.

В 2003 году специалисты Гидрографической службы Северного флота провели обследование технического состояния маячных строений. В 2004 году специалисты ООО «Арктик-проект» и отделение маячной службы в/ч 26909 провели на маяке ремонт и перевели в автоматический режим работы с использованием солнечных батарей и аккумуляторов.

В 2018 и 2019 годах региональное минкультуры провело обследование и описание уникального маяка. Специалист министерства Тимур Давлетшин и сотрудник областного краеведческого музея Артем Торкин совместно с госэкспертом по проведению историко-культурной экспертизы Ириной Терской в 2018 году провели детальное обследование конструкций маяка, составили его описание и фотофиксацию. Были изучены архивные материалы, свидетельствующие о бытовании этого памятника истории и культуры, и подготовлена убедительная обосновывающая документация для включения маяка в единый госреестр объектов культурного наследия.

Вопрос включения маяка в госреестр рассматривался на научно-методическом совете при Министерстве культуры Российской Федерации. Специалистам регионального минкульта удалось доказать и обосновать необходимость присвоения особого статуса Святоносскому маяку и его госохраны.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме