Banner
Banner
29 марта 02:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 июня 2021 09:54

В Мурманской области высадили более 12 тысяч деревьев и кустарников

В России завершена ежегодная международная акция «Сад памяти». Почти два миллиона участников со всего мира высадили более 31 млн деревьев. В Мурманской области в память о павших защитниках Родины посажено более 12 тысяч деревьев и кустарников, из них более 2 тысяч высадили работники Кольской ГМК.

В Кольском Заполярье акция стартовала в день образования региона в Печенгском округе: 28 мая в Заполярном и Никеле молодые рябины сажали представители окружной администрации, Росгвардии, Кольской ГМК, школьники… Затем подключились другие муниципалитеты региона. Одной из самых массовых стала высадка 2300 сеянцев сосны на участке Мончегорского лесничества на автоподъезде к Апатитам. 19 июня здесь работало почти сто сотрудников Кольской ГМК. В тот же день волонтеры продолжили акцию на Аллее памяти в Мончегорске, а днем ранее в Заполярном работники компании и горожане посадили рябины на Аллее славы в Заполярном.

Всего в муниципалитетах Мурманской области в ходе акции «Сад памяти» проведено 45 мероприятий, высажено более 12 тысяч деревьев и кустарников разных пород.

— Уже не первый год жители Кольского Заполярья принимают активное участие в мероприятиях и конкурсах по сохранению памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны. Акция «Сад Памяти» — это дань уважения предкам. Кроме озеленения своих городов, граждане вносят вклад в сохранение исторической памяти. Акция на долгие десятилетия увековечит добрыми делами память обо всех, кто погиб и пострадал в Великой Отечественной войне. Уверен, в следующем году жители региона продолжат эту добрую традицию, — отметил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

Популярным форматом акции как за рубежом, так и в России остался «виртуальный» Сад памяти. Дети рисовали деревья, посвящая их своим героям, сообщили в региональном правительстве. Мурманская область вошла в ТОП-10 по количеству участников всероссийского творческого состязания. Заявки на конкурс «Сад памяти глазами детей» отправили ребята из Мурманска, Мончегорска, ЗАТО Александровск, Печенгского округа, Кольского и Терского районов.

 
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

Материалы по теме