Banner
Banner
29 марта 13:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
25 июня 2021 13:18

Мончегорский дом-интернат: «Наши клумбы - лучше всех!»

В весенне-летний период в Мончегорском доме-интернате проходят мероприятия по озеленению и благоустройству территории: цветы высаживают цветы на клумбах и балконах.

В ходе конкурса «Города для детей. 2021», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и внутреннего проекта «Росток» воспитанники учреждения вместе со специалистами по реабилитации высаживают цветы на клумбах и балконах.

Для того, чтобы территория стала нарядной, проводится большая подготовительная работа: уборка участка от скопившегося за зиму мусора, прошлогодних листьев и травы, выращивание рассады цветов, просушка и подготовка почвы к посадке растений. Отдельные занятия посвящены изучению цветов, которые могут расти в северных широтах и особенностям ухода за ними.

Участвуют в озеленении территории и дети, и взрослые воспитанники дома-интерната. В соответствии с индивидуальными возможностями, подбираются доступные им виды деятельности. Ребята учатся рыхлить землю, делать лунки, поливать и, конечно же, дальше ухаживать за своими насаждениями. В процессе такой деятельности воспитывается ответственное и бережное отношение к природе, формируется экологическое мышление, расширяется кругозор.

— Проект «Росток» имеет особое значение для наших воспитанников. Он символизирует жизнь, приближение теплого времени года и длинных солнечных дней. А результаты ежедневно радуют глаз, — отметила педагог-психолог Ольга Ельцова.

Текст и фото: Мончегорский дом-интернат для умственно-отсталых детей

 

Материалы по теме