Banner
Banner
24 апреля 18:08
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
28 июня 2021 09:06

Востребованным цифровым профессиям научат бесплатно

«Пронавыки» — это бесплатные онлайн-курсы по востребованным на рынке труда цифровым навыкам. Образовательный проект направлен на профессиональное развитие и поддержку всех граждан, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Некоммерческая инициатива запущена ООО «Майкрософт Рус», некоммерческими организациями ЦРИТ «ИТ-Планета» и «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке российского министерства науки и высшего образования. Организаторы окажут поддержку в трудоустройстве выпускникам программы — генеральным HR-партнером проекта выступает компания HeadHunter.

Участники проекта «Пронавыки» смогут получить базовые цифровые и профессиональные знания, соответствующие наиболее актуальным на рынке вакансиям в сфере менеджмента продаж, интернет-маркетинга, проектного менеджмента, ИТ-администрирования, аналитики данных и др. 18 курсов разработаны специалистами компаний и организаций, выступивших организаторами проекта. Они уже доступны для людей разных профессий и уровней подготовки. Обучение будет проходить в онлайн-формате на сайте пронавыки.рф.

По итогам прохождения курсов и тестирования участники получат сертификаты, подтверждающие квалификацию, а также карьерную поддержку: бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию, содействие в поиске работы, возможность трудоустроиться в компании, ставшие партнерами проекта, сообщили в Министерстве цифрового развития Мурманской области.

Программа предоставляет отдельные образовательные инструменты для людей с ограниченными возможностями здоровья. Образовательный контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также в рамках проекта разработан спецкурс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.

Проект сопровождает общественная организация «Всероссийское общество инвалидов». Также инициативу поддерживают РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», международная стаффинговая группа ANCOR, Онлайн-школа аналитики и данных IQBI и Всероссийское общество инвалидов.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме