Banner
Banner
29 марта 05:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
01 июля 2021 12:08

Дарья Крячкова: «Важно правильно информировать людей о вакцинации против CoViD-19»

Эта мысль стала одной из главных в выступлении вице-президента по кадровой политике компании «Норникель» на онлайн-встрече, организованной «Комсомольской правдой». Участники обсудили угрозу CoViD-19, отношение Россиян к вакцинации и участие крупных корпораций в борьбе с пандемией. Тема эфира — «Вакцинация: личный выбор или ответственность по отношению к близким и окружающим».

Об отношении россиян к прививкам в цифрах

Количество заболевших коронавирусом растет изо дня в день. Медики уверены: третью волну остановит только массовая вакцинация. Кто-то из нас уже привился, но кто-то еще сомневается, а кого-то, как и сотни лет назад, тема вакцинации просто пугает.

Отношение россиян к прививкам от коронавируса ежедневно анализируют социологи, рассказал директор по работе с органами госвласти Всероссийского центра изучения общественного мнения Кирилл Родин. В опросах участвуют россияне в возрасте 18 лет и старше — специалисты обзванивают 1600 человек в день.

Так, согласно данным от 22 июня, более половины опрошенных россиян — 54 процента — к теме вакцинации относятся в целом положительно — 19 процентов из них уже привились, остальные скорее стали бы и точно стали бы делать прививку. В то же время 27 процентов ответили, что вакцинироваться не собираются, еще 15 — скорее не стали бы это делать.

Как отметил Кирилл Родин, если средний европейский уровень антипрививочников — порядка 13 процентов, то в России он вырос почти в два раза. Эксперт связывает это с тем, что в тему здоровья людей вмешивается политика.

— Здесь раскрывается один из опасных аспектов, с которым мы столкнулись. У нас начались процессы идеологизации вопроса вакцинации. В вопрос прививания вплетается политика, — прокомментировал Кирилл Родин. Поддержать вакцинацию, считает эксперт, можно только с помощью максимального информирования населения.

 

В каждом прививочном пункте — профессионалы

Кривая заболеваемости CoViD-19 неуклонно ползет вверх. И пока россияне взвешивают «за» и «против» вакцинации, обращаясь при этом к самым разным источникам — от официальных сообщений Всемирной организации здравоохранения и российского минздрава до чатов в соцсетях, медики бьют тревогу. Вирус становится более агрессивным, болезнь уносит все больше жизней и все больше молодых переносит ее тяжело. Ответ специалистов однозначен — чем быстрее мы выработаем коллективный иммунитет, тем быстрее победим пандемию и вернемся к обычной жизни.

— Коллективный иммунитет, который также называют популяционным иммунитетом — это защита от инфекционного заболевания. Она возникает либо в результате вакцинации, либо в результате перенесенной инфекции. В нашей ситуации надо провести вакцинацию. Для этого нужна эффективная вакцина и широкий охват населения. Тогда те группы людей, которые не могут быть привиты по ряду причин, будут находиться в безопасности. Как и вы, если вакцинировались, — отметила в ходе онлайн-встречи врач-терапевт поликлиники ГУП «Медицинский центр» управления делами мэра и правительства Москвы Елена Серова.

Существенной разницы, где вакцинироваться, нет. В любом прививочном пункте, как в поликлинике, так и в торговом центре россиян встречают профессиональные медики. Они обязательно осмотрят пациента, расспросят его об аллергических и хронических заболеваниях. Сертификат о вакцинации можно получить после прививки в любом пункте.

Елена Серова добавила, что противопоказанием для прививки может стать гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в прошлом, беременность, период грудного вскармливания, первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

 

«Норникель» в борьбе с коронавирусом

В борьбу с пандемией активно включились крупнейшие корпорации. В числе первых — «Норникель», который ведет эту борьбу по всем направлениям. Компания выделила колоссальные суммы на превентивные меры на промплощадках, развитие медицинской инфраструктуры, закупку медоборудования, средств защиты и другую помощь регионам, где работают ее предприятия. Только в 2020 году — более 20 млрд рублей. Кроме того, компания открывает на промплощадках прививочные пункты и ведет масштабную информационную работу среди сотрудников.

— Здоровье сотрудников для нас — важнейший приоритет не только в вопросах нашего производства и промышленной безопасности, но и в вопросах здравоохранения и борьбы с коронавирусом. Огромная работа начала проводиться еще в прошлом году, когда все началось. Мы переоборудовали клиники в регионах присутствия. Выделяли огромные инвестиции, чтобы купить аппараты ИВЛ, тепловизоры, маски, санитайзеры, — напомнила вице-президент по кадровой политике компании «Норникель» Дарья Крячкова.

Чтобы наметить дальнейший путь противодействия коронавирусу, провели опрос сотрудников об отношении к вакцинации. Выяснилось, что большинство антипрививочников пугают возможные последствия. Понимая важность достоверного информирования, в «Норникеле» организовали вебинары с вирусологами, где на вопросы людей отвечают профессионалы (записи можно посмотреть на Youtube-канале «Норникеля», — ред.).

— Если нужно было сохранить зарплату во время карантина — мы это делали. Если нужно было помочь нашим работникам, оказавшимся за рубежом и не имеющим возможности вылететь в Россию, мы помогали информационно и оказывали им материальную помощь, — говорит Дарья Крячкова. — Мы запустили информационную программу «Сократи дистанцию — сделай шаг!» понимая, что нужно начинаться с себя. В ней участвуют наши руководители, которые рассказывают, почему они привились. Президент компании Владимир Потанин тоже продемонстрировал на собственном примере, как это важно — он прививку сделал.

Присоединились к информационной кампании «Норникеля» и медийные персоны, в их числе актеры Константин Крюков и Любовь Толкалина. Они участвуют в информационных роликах, посвященных теме коронавируса и вакцинации.

Дважды в год «Норникель» проводит корпоративные диалоги. Обычно на них руководители рассказывают о результатах деятельности компании. В этом году, Как отметила Дарья Крячкова, повестку обязательно дополняет тема вакцинации.

А тем, кто прививку сделал, в компании предоставляют дополнительные дни отдыха.

— Мы предоставляем каждому сотруднику после дня вакцинации дополнительный день отпуска, — рассказала Дарья Крячкова. — То есть, если плохо себя чувствуешь после прививки — пожалуйста, бери этот дополнительный день. Больничный не требуется. Если чувствуешь себя хорошо, то это просто твой день, который можешь добавить к своему основному отпуску. Здесь не требуется каких-то специальных дополнительных действий. Достаточно просто принести сертификат о прививке, и ты получаешь день после первой вакцинации и день после второй. То есть плюс два дополнительных оплачиваемых дня.

 

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме