Banner
Banner
29 марта 02:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 июля 2021 07:12

Генконсул Астрид Нэрум: «Никель интересен и важен для нас»

Во ходе рабочей поездки в поселок Никель генконсул Королевства Норвегия в Мурманске Астрид Нэрум и консул Хокон Муэ встретились с главой Печенгского округа Андреем Кузнецовым, посетили визит-центр заповедника «Пасвик» и Центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа».

Поездка началась с деловой встречи в окружной администрации с главой округа Андреем Кузнецовым, управляющим делами администрации Печенгского округа Инессой Фоменко и консультантом по приграничному сотрудничеству Татьяной Базановой. Участники встречи обсудили тему сотрудничества, в том числе проведение российско-норвежских Дней приграничного сотрудничества 21 и 22 октября 2021 года.

— В первую очередь мы обсуждали изменения и событиях в Печенгском округе, это реорганизация всех муниципалитетов и создание единого округа, закрытие плавильного цеха, — рассказал Kn51 в завершение встречи глава округа Андрей Кузнецов. — Вторым вопросом обсудили ХI Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества, которые будут в октябре, определились с датами, стороны обменялись предложениями. Все это мы сформируем и направим в правительство Мурманской области. И мы пригласили генерального консула принять личное участие в мероприятиях у нас, и она с удовольствием приняла это приглашение.

В этом году Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества планируют провести в гибридном формате — часть участников будет присутствовать в Никеле, часть подключится в дистанционно.

В ходе рабочей встречи с генконсулом Королевства Норвегии в Мурманске также обсудили проведение бизнес-семинара в онлайн-формате «Зеленые технологии — трехстороннее измерение» и исторического семинара в годовщину разгрома немецко-фашистских войск на территории современного поселка Никель — 22 октября. Обговорили и культурную часть программы — тематические выставки и блиц-курс норвежского языка, по аналогии с курсом финского языка, который был предложен участникам во время III Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества.

Рабочая поездка генконсула Астрид Нэрум и консула Хокона Муэ в поселок Никель продолжилась в визит-центре заповедника «Пасвика». Провели экскурсию и рассказали о деятельности заповедника его директор — Наталья Поликарпова и ее заместитель Александра Синяк. Гостям представили в том числе проектную деятельность заповедника по международной программе «Коларктик» и по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Побывали гости и в одном из мест, где реализуются мероприятия проекта «Туристические тропы Печенгского округа», — водопад на реке Шуонийоки. Этот проект, как ранее сообщал Kn51, воплощает в жизнь центр «Вторая школа», а сотрудники заповедника «Пасвик» выступают его экспертами. Завершилась рабочая поездка генконсула Норвегии в центре «Вторая школа».

— Никель интересен и важен для нас, всегда приятно приехать, очень тепло нас принимают. Мы были в администрации, там встретились с главой Кузнецовым, сейчас встретились с руководством заповедника — это всегда интересный и теплый разговор. Продуктивно было в администрации, мы обсуждали, как будут проходить дни приграничья осенью и вырабатывали совместное понимание, как это будет. Было очень приятное настроение во время нашей встречи, — рассказала Kn51 Астрид Нэрум. — В городе легко видеть изменения, а вот в природе сложнее — нужно время. Я была на норвежской стороне заповедника, сегодня посмотрю русскую сторону. Я уверена, что будет тоже хорошо. Не только туризм, но и бизнес — интересные направления. Никель находится ближе к Норвегии, и я уверена, что иностранцам интересна уникальная природа около Никеля и в «Пасвике», где живет столько животных, которых невозможно увидеть в других местах. Я думаю, что туризм, природа — это уникальный продукт. Как я поняла, у заповедника есть хорошие гиды, которые могут все показать студентам, детям. Хорошо это показать и иностранцам, сделана серьезная работа и на этом можно организовать экскурсии и для зарубежных гостей.

   

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме