Banner
Banner
28 марта 20:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
06 июля 2021 06:54

Андрей Чибис: за последние два года в Мурманской области радикально сократился объем вредных выбросов

На ликвидацию несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов в микрорайоне Дровяное города Мурманска Минприроды России предоставлено финансирование. О выделении федеральной субсидии губернатор Андрей Чибис сообщил во время обсуждения проекта «Чистая Арктика», которое состоялось на площадке Общественной палаты РФ.

— Абсолютно согласен с тем, что кроме нас в нашем доме никто не уберется. При поддержке Минприроды РФ, помимо рекультивации пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная», регион получил финансовые ресурсы на ликвидацию самой большой свалки за полярным кругом, — отметил губернатор.

Выступая по видеоконференцсвязи, глава региона поделился с участниками мероприятия опытом Заполярья по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и рассказал, какие вопросы еще требуют решения, сообщили в региональном правительстве.

Так, на территории области расположены крупные предприятия горнодобывающей, горно-химической и металлургической промышленности, а также многочисленные военные объекты. И главное, по словам Андрея Чибиса, постепенно модернизировать старые производства, которые не соответствуют современным требованиям.

Проект «Чистая Арктика» — гражданская инициатива, направленная на очистку арктической зоны от накопленного вреда. Идею  широкомасштабной арктической уборки поддержали представители федеральной власти, бизнеса, экспертного и научного сообществ. В качестве основной народной площадки для обсуждения всероссийского проекта была выбрана Общественная палата Российской Федерации.

— Только за последние два года радикально сократился объем вредных выбросов. С компанией «Норникель» мы закрыли плавильный цех в поселке Никель. Люди, которые там работали, и кто хотел продолжить трудовую деятельность, сохранили рабочие места, — сказал глава региона. — Кроме того, в рамках реализации регионального инвестконтракта вложено более 30 млрд рублей в металлургическое производство, что позволило более чем на 34 процента сократить выбросы в Мончегорске. Эта работа продолжается.

Говоря о ликвидации накопленного экологического ущерба, Андрей Чибис отметил важность вовлечения волонтеров в работу по очистке Арктики. Силами неравнодушных северян и при поддержке бизнеса очищаются от бытового мусора лес и тундра, в частности, в Териберке. В числе приоритетных задач, поставленных перед правительством Мурманской области, губернатор назвал развитие водородной энергетики и уход от мазутозависимости.

— Газификация региона — глобальная задача. Мазут — не только очень дорого, это еще и очень вредно для экологии, для Арктики. Учитывая, что с советских времен Мурманская область является самым крупным потребителем мазута для теплоснабжения и энергоснабжения, конечно, для нас это, действительно, боль. Сегодня эта работа ведется. Более того, принято принципиальное решение внутри федерального правительства о целесообразности газификации региона. Будем благодарны и Общественной палате РФ за поддержку, — подытожил губернатор.

 

Материалы по теме