Banner
Banner
19 апреля 04:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 июля 2021 07:28

Школьники Мончегорска вышли на работу в КГМК

Кольская ГМК 5 июля приняла на работу 30 мончегорских подростков. Трудовые отряды школьников, традиционно организованные компанией, наведут порядок в городе и возле Свято-Вознесенского кафедрального собора.

Пандемия — не помеха для работы

Каждое лето Кольская ГМК предоставляет школьникам в возрасте от 14 до 18 лет возможность получить первую запись в трудовой книжке и самостоятельно заработать деньги. В общей сложности 80 школьников в Мончегорске и Печенгском округе будут трудиться ежедневно по 4 часа, кроме субботы и воскресенья.

— В этом году трудоустроено 80 участников. Они организованы в отряды. Два отряда по 15 человек в Заполярном, 20 ребят в Никеле (подробнее о первом рабочем дне школьников из Печенгского округа — по ссылке, ред.) и еще два отряда по 15 человек в Мончегорске. В городе металлургов ребята будут трудиться на территории Свято-Вознесенского кафедрального собора и на улицах города, — рассказала Kn51 главный специалист отдела подбора персонала и работы с целевыми группами департамента по персоналу и социальной политике КГМК Юлия Грызункина.

Для организации ТОШ в Мончегорске соответствующий договор заключили между Кольской ГМК, городской администрацией, которая определяет территории для наведения порядка, Центром занятости населения и центром «Полярис», обеспечивающим отряды педагогами.

5 июля со школьниками заключили трудовые договоры и внесли соответствующие записи в их трудовые книжки. Для тех, кто трудоустраивается впервые, открывают электронные трудовые книжки. Для остальных — по выбору. В первый рабочий день ребятам выдали спецодежду: ботинки, рабочие костюмы, очки, респираторы.

— Второй год подряд мы организуем трудовые отряды в условиях пандемии коронавируса. Это накладывает на нас особую ответственность. Компания приняла все необходимые меры, чтобы не подвергать риску здоровье школьников и сохранить им возможность заработка в летние каникулы. В частности, работы организованы исключительно на улице, школьники обеспечены необходимыми средствами защиты, проводится ежедневная термометрия. Кроме того, мы отменили торжественное открытие смены. Для подписания договора подростков приглашали индивидуально, — отметила Юлия Грызункина.

Проявить самостоятельность и заработать деньги

 

— Наша задача — организовать работу школьников. На этот месяц они — сотрудники контрольно-аналитического центра КГМК, — рассказал Kn51 главный специалист участка приборного обеспечения КАЦ КГМК в Мончегорске Алексей Пшеничников. — Я буду в том числе контролировать соблюдение техники безопасности, режима труда и отдыха. Дети и родители должны понимать, что это уже не школа, а работа, которую регламентирует трудовое законодательство. Здесь не пройдет записка от мамы, если, например, заболела голова. Понадобится справка от врача или больничный лист.

Школьники понимают ответственность и готовы стать сотрудниками градообразующего предприятия.

 

— Деньги, как мотивация не слишком для меня важны, просто хочу попробовать поработать, проявить самостоятельность. Зарплату отложу для дальнейших покупок, — говорит восьмиклассник школы №1 им. А.И.Ваганова Алексей Зуев.

Помогут детям в труде педагоги-кураторы, которые будут ежедневно рядом с ними.

— Мой отряд будет работать возле Свято-Вознесенского кафедрального собора, благоустраивать его территорию, — отметил в разговоре с Kn51 педагог центра «Полярис» Борис Григорьев. — Важно, что компания поддерживает ТОШ, это отличный старт для трудовой деятельности.

Для многих школьников мотивацией присоединиться к трудовому отряду стала, конечно, возможность заработать. А деньги планируют потратить в основном на исполнение своих желаний.

— У меня есть мечта — сдать на права и купить мотоцикл. Благодаря трудовому отряду есть возможность заработать и достигнуть цели. Родители поддержали мой настрой, — рассказала Kn51 ученица школы №7 Татьяна Извекова.

— Мне только исполнилось 14 лет, и я сразу решил работать. Не хочу сидеть на шее у родителей. Меня не смущает, что придется мусор убирать. Кстати, многие друзья тоже устроились на работу в летние каникулы, — рассказал восьмиклассник школы №8 Константин Березовский.

— Я уже отдохнула в Сочи и решила поработать. Мне сказали, что будем сажать цветы, облагораживать территорию, не думаю, что это сложно. Родители поддержали. Папа работает в КГМК, он и посоветовал пойти в ТОШ. А заработанные деньги потрачу на себя, — рассказала десятиклассница школы №1 Валерия Рябцева.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме