Banner
Banner
29 марта 01:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
06 июля 2021 13:37

Среди пациентов «ковидного» отделения мончегорской больницы вакцинированных нет

В отделении для больных с CoViD-19 Мончегорской центральной районной больницы на 6 июля находится 60 пациентов со средним и тяжелым течением болезни. И как установили врачи, ни один из них не сделал прививку от коронавируса.

Напомним, чуть больше месяца, с 8 мая по 26 июня, отделение для больных с коронавирусом приостанавливало работу — в связи с низкой на тот момент заболеваемостью CoViD-19. Но с 27 июня пациенты снова поступают — количество заболевших в Мурманской области растет. И сегодня в мончегорской больнице лечат пациентов из разных муниципалитетов региона: Мончегорска, Заполярного, Кандалакши, Печенги, Мурманска и других.

Виталий Матюшко  
Виталий Матюшко   

— В конце июня, к открытию отделения, мы развернули 25 коек, сейчас их уже 62. Но тенденция такова, что, возможно, понадобятся дополнительные места, — рассказал Kn51 заместитель главного врача по лечебной части Мончегорской ЦРБ Виталий Матюшко. — С заболевшими работает порядка 20 наших сотрудников.

Утром 6 июля в Мончегорской ЦРБ на лечении находилось 60 пациентов с CoViD-19. 8 из них в тяжелом состоянии, они в реанимации на искусственной вентиляции легких. Состояние остальных 52-х оценивается как средней степени тяжести, эти пациенты на постоянной основе обеспечиваются кислородом через кислородную маску. У всех выявлена пневмония, есть дыхательная недостаточность. Среди заболевших не только пенсионеры, но и северяне в возрасте 30-40 лет.

— Северяне, проходящие лечение в отделении для коронавирусных больных, не были привиты против данной инфекции. Это о многом говорит. Безусловно, решение о вакцинации человек принимает самостоятельно, но мы, врачи, видим, что привившиеся пациенты, даже если болеют коронавирусом, переносят его в легкой форме, без стационара, — подчеркнул Виталий Матюшко.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме