Banner
Banner
28 марта 21:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 июля 2021 06:01

Незрячие мончегорцы становятся более мобильными

Однажды группа волонтеров «примерила» на себя проблемы инвалидов: они добровольно «переставали» слышать или видеть, фиксировали руки, передвигались по городу на коляске, вживаясь в положение неходячих людей… Неожиданно для себя исследователи открыли: самый страшный недуг — полная потеря зрения.

Владение трость — целая наука

Это сложно понять здоровому человеку, но очень хорошо знают те, кто сам столкнулся с такой проблемой. Поэтому участники мончегорской местной организации Всероссийского общества слепых держатся друг за друга и не упускают ни одну возможность облегчить себе жизнь. На днях шесть человек из мончегорской организации ВОС участвовали в практических занятиях, организованных благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт», основанным Алишером Усмановым. Их провела Юлия Пикина — сотрудничающий с фондом инструктор по пространственной ориентировке и мобильности незрячих. К слову, все участники семинара в подарок от фонда получат тактильные трости.

— Занятия по освоению тактильной (ее еще называют «ощупывающая», т.к. помогает «ощупывать» предметы и безопасно передвигаться) трости состоялись благодаря участию Мурманского регионального отделения ВОС. Провели их в областном проекте «Раскрой свой мир — ты не один!», — рассказала Кn51 председатель мончегорского общества Наталья Горбенко. — Встреча с инструктором под названием «Ориентирование и мобильность незрячих» — первый из запланированных проектом семинаров. Обучение интересное и полезное, как в плане теории, так и на практике, потому что ощупывающая трость — это большая наука. Например, если незрячий человек уже хорошо знает маршрут, с такой тростью он может погулять самостоятельно.

Пройдены не только азы

К сожалению, мончегорским инвалидам по зрению до встречи с Юлией Пикиной не были знакомы навыки хождения с тростью. Те, кто не видит с детства, пространственную ориентировку изучают в специализированных школах. Но дело в том, что чаще потеря зрения происходит в более взрослом возрасте. Тогда, чтобы адаптироваться к новым условиям, нужно искать реабилитационные центры. Что для человека, скорее всего погруженного в депрессивное состояние, непросто. Мончегорцам, к примеру, следует отправляться в Волоколамск Московской области. То есть сам по себе факт прибытия инструктора в город металлургов — подарок для участников местного общества слепых.

Мончегорской семье Супровых повезло: Марина и Денис, оба участники общества слепых, обучались на местности. С помощью инструктора они разобрали и запомнили маршрут со всеми ориентирами и препятствиями от здания, где базируется местная организация ВОС до своего дома. Остальные четверо участников семинара обучались в стенах общества слепых и на прилегающей территории.

— Мы с самых азов начинали, — говорит Юлия Пикина. — Чтобы научиться пространственной ориентировке, незрячий человек должен наизусть запомнить весь маршрут, по которому передвигается. Тем более, если он не представляет свой город, нужно обязательно выучить маршруты от дома до, хотя бы, социально значимых объектов (магазина, аптеки и т.д.). Необходимо знать, сколько следует пройти проездов и куда повернуть. С тактильной тростью человеку проще сориентироваться: вышел ли он на проезжую часть, идет ли по тротуару, по земле, песку… Немаловажную роль в трости играет наконечник. Он вращается (можно сравнить с шариком в стержне авторучки) и, прокатываясь, скользя по поверхности, показывает изменения ее уровня (ступени, бордюры…), а также «говорит», что эта поверхность собой представляет: земля, асфальт, линолеум, ламинат и т.д. На разнородных поверхностях трость издает различные звуки. Она как бы «прощупывает» на два шага вперед человека. Ее функцию можно сравнить с пальцем.

— Попутно Юлия давала нам много дополнительной информации. Как, например, найти необходимый предмет на столе; как правильно присесть, чтобы поднять предмет с пола; как встать, чтобы не нанести себе вреда. У нее столько терпения, — восхитилась Наталья Горбенко. — Ведь незрячий человек может не всегда понимать, как действовать. А тем более тот, кто не видит от рождения.

20 часов — мало. Меня ждут еще…

В Мончегорск инструктор по пространственной ориентировке и мобильности незрячих Юлия Пикина приехала впервые и сразу поддалась его очарованию.

— Город прекрасный, красивый. Весь в озерах. Мне очень понравился. Я нашла информацию, куда можно здесь сходить. Побывала на горе Монча на смотровой площадке. Какой красивый вид оттуда открывается! И народ у вас гостеприимный. Наталья Филипповна и ее окружение притягивают таких же открытых, как они, людей. Встретили меня с пирогами, можно сказать — хлебом-солью. И люди, что собрались на обучение, интересные. Приятно было познакомиться со всеми. Теперь ждут меня еще. Ведь 20 часов, что даются на пространственную ориентировку, конечно, маловато.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Юлия ПИКИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме