Banner
Banner
24 апреля 08:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
07 июля 2021 07:55

Мошенники применяют новые технологии для обмана

Благодаря применению специальных сервисов мошенники могут звонить с подменных номеров, то есть на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а официальный номер, например, банка или дежурной части отдела полиции.

Мошенники сначала представляются банковскими работниками и сообщают о проблемах со счетами, а затем, если держатель банковской карты не верит им, могут перезвонить уже под видом сотрудников правоохранительных органов, используя подменный номер, например, дежурной части Управления МВД России по Мурманской области.

В некоторых случаях мошенники даже пытаются убедить потерпевших поучаствовать в «спецоперации» по задержанию изобличенных банковских работников, по вине которых происходят списания денег со счета. В случае отказа потерпевшего сотрудничать, запугивают привлечением к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления.

Телефонные и интернет-мошенники постоянно обновляют сценарии обмана, придумывают новые схемы. А подменные номера позволяют вызвать доверие у северян.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам с просьбой — быть бдительными в беседах с неизвестными. Сотрудники полиции и представители банковских организаций никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией, это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор и обратитесь в полицию, советуют в ведомстве.

 

Материалы по теме