Banner
Banner
24 апреля 09:34
  • $ 93.29
  • € 99.56
07 июля 2021 08:08

Норвежский журналист Ян Эспен Крусе назвал Мурманскую область раем для гурманов

А тем временем в приграничном Никеле провели лабораторию арктической кухни в рамках подготовки к заполярному гастрономическому фестивалю Gastro Industry Fest.

Мурманск превратился в прекрасное место для тех, кто любит подразнить свои вкусовые рецепторы. Таким мнением поделился с NRK норвежский журналист и фотограф Ян Эспен Крусе, сообщает РИА Новости. По его словам, этот город сильно изменился за последние несколько лет, особенно в гастрономическом плане, так как «на Кольском полуострове немало деликатесов».

Как ранее сообщал Kn51, Центр социальных проектов «Вторая школа» при содействии компании «Норникель» организовал в приграничном поселке Никель проектно-учебную лабораторию «Гастрономической карты России». Одна из ключевых задач всероссийского проекта — внедрение российской региональной кухни во все сегменты туристской инфраструктуры в регионах России. Лаборатория работала 22-23 июня, это один из этапов подготовки к фестивалю Gastro Industry Fest, который планируют провести в Никеле 18 сентября. В ней приняли участие 5 ресторанов Печенгского округа.

— У организаторов Gastro Industry Fest амбициозная задача — сделать арктический фестиваль с гастрономической составляющей в приграничной территории России, — рассказала руководитель «Гастрономической карты России» Екатерина Шаповалова. — Уникальность будущего фестиваля в том, что он ориентирован не только на внутренних туристов и местных жителей, но и на иностранных гостей региона. Создать концепции еды, одинаково интересные, и россиянам, и норвежцам, на территории «двустороннего движения» туристов — это большая работа. Отдельная лаборатория региональной кухни по развитию приграничного туризма в Мурманской области — ответ на сформировавшийся запрос от норвежского гостя. Прием туристов из Норвегии возможен при наличии соответствующей туристкой инфраструктуры и событийного календаря.

Автор-методист лаборатории и проекта Екатерина Шаповалова и съемочная группа побывали в Никеле и Заполярном, чтобы помочь предпринимателям разработать фестивальное меню. Поездка продлилась два дня. В первый день эксперты посещали рестораны. На второй рестораторы готовили блюда по 4 модулям: «арктический завтрак, северные ягоды», «треска», «лосось и морепродукты», «оленина».

В работе экспертной группы участвовали заместитель главы Печенгского муниципального округа, инвестиционный уполномоченный Марина Ахметова; заместитель директора центра «Вторая школа» Наталья Сидорина, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров по Северо-Западному федеральному округу Леонид Гарбар; редактор портала iz.ru Светлана Хазова.— Важная составляющая подготовки к Gastro Industry Fest — образовательный блок. Уже прошло несколько мероприятий для местных предпринимателей. Мы пригласили «Гастрономическую карту России» провести практическую лабораторию и дать честные комментарии рестораторам, чтобы они смогли реализовать свой потенциал, — отметила Наталья Сидорина. — Наша эффективная встреча показала высокий уровень мотивации участников и креативный подход к работе с локальным продуктом. Горящие глаза и энтузиазм местных рестораторов тому прямое подтверждение, мы в начале пути. Мы искренне благодарим правительство Мурманской области за возможность совместной и продуктивной работы с «Гастрономической картой России» при поддержке компании «Норникель».

В перспективе локации пятерых предпринимателей Печенгского округа — участников лаборатории — будут включены в мобильное приложение «Гастрономическая карта России», которое запускается в 2021 году

— Рабочая встреча в формате проектно-учебной лаборатории позволила улучшить подачу и доработать имеющиеся концепции. Наши предприниматели показали достойный уровень и выявили свои точки роста. Уверены, что на Gastro Industry Fest они удивят гостей Печенгского округа новыми вкусовыми сочетаниями. Мы были рады поработать в таком формате с «Гастрономической картой России», — прокомментировала Марина Ахметова.

Отмечается, что организаторы лаборатории предприняли все необходимые меры для обеспечения противоэпидемической безопасности, направленные на снижение риска возникновения и распространения коронавирусной инфекции (CoViD-19).

 

Материалы по теме