Banner
Banner
29 марта 00:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 июля 2021 14:46

Ярослав Румянцев: «Хочу получить достойное образование и работать в Мончегорске»

Основная волна выпускников мончегорских школ уже сдала единый государственный экзамен. И сейчас главный вопрос для большинства: «Куда пойти учиться дальше?». Кто-то мечтает о большом городе, а кто-то четко понимает, что лучше остаться дома, ведь теперь высшее образование можно получить в Мончегорске. Бесплатно. Среди тех, кто не хотел бы упустить такой шанс, — выпускник школы № 1 имени А.И. Ваганова Ярослав Румянцев.

Возможность учиться в Мончегорске по новым образовательным программам: «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» появилась в этом году, благодаря инициативе «Норникеля». Соответствующее соглашение компания заключила с Мурманским арктическим государственным университетом. Апатитский филиал университета организовал обучение на базе Мончегорского политехнического колледжа. Оборудовать необходимые аудитории и лаборатории помогла Кольская ГМК. Так что в городе металлургов теперь можно получить не только среднее специальное образование, но и диплом бакалавра. Занятия начнутся уже в сентябре.

Ярослав Румянцев выбрал для себя направление «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий». В школе ему нравились математика и физика. Кроме того, давно увлекается компьютерами, поэтому в качестве будущего места обучения рассматривает только технические вузы. Пока подал документы в несколько вузов, ждет результаты. Говорит, в том, чтобы учиться в своем городе, есть немало плюсов.

Ярослав Румянцев    
Ярослав Румянцев   

— Мне интересны прикладные науки. Документы подал в университеты и институты Мончегорска, Мурманска и Санкт-Петербурга. Окончательно с вузом пока не определился. Но идея учиться в родном городе мне очень нравится. Это поможет избежать лишних трат, да и близкие люди будут рядом, — поделился с Kn51 Ярослав Румянцев.

Родители готовы поддержать любое решение сына. При необходимости отпустят в Санкт-Петербург, но также будут рады решению остаться в Мончегорске. И какой бы вуз Ярослав не выбрал, уезжать из родного города навсегда он не намерен.

— Хочу получить достойное образование и работать в Мончегорске. Было бы здорово устроиться в Кольскую ГМК, — добавляет Ярослав Румянцев. — Наверное, это будет проще сделать, если останусь учиться дома. Пока точно не знаю, чего ждать от учебного процесса. Думаю, это будет работа на компьютере, настройка устройств…

Результатами ЕГЭ абитуриент доволен — баллы выше среднего. Теперь ждет, когда в вузах появятся приказы о приоритетном зачислении.

Напомним, филиале МАГУ по каждому направлению обучения в Мончегорске — «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» — предусмотрено 15 мест. Расходы по оплате берет на себя Кольская ГМК. Минимальные баллы для поступления: русский язык (40), математика (39), ИКТ/физика (44/39).

Прием документов для выпускников 11 классов на очную форму обучения завершится 29 июля. Иногородним предоставляется общежитие. Подробнее о правилах приема, сроках, экзаменах для различных категорий поступающих — в материале Kn51. Дополнительную информацию можно получить в приемной комиссии МАГУ по номеру телефона 8-964-687-00-05 и на сайте Мурманского арктического государственного университета.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото из архива Kn51 и Ярослава РУМЯНЦЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме