Banner
Banner
29 марта 18:35
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
08 июля 2021 07:53

Мурманский аэропорт к 2023 году обзаведется новым терминалом

Кольское Заполярье становится все более популярным среди туристов. Это требует модернизации аэропорта.

Соглашение о строительстве терминала с комфортным залом ожидания и телетрапами подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и гендиректор компании «Новапорт холдинг» Сергей Рудаков.

Как отметил Андрей Чибис, строительство нового, красивого, комфортного и удобного терминала с рукавами — событие долгожданное. И нет сомнений, что работы будут выполнены в установленный срок.

— Мы делаем все необходимое, чтобы содействовать прохождению проектом специальной экологической экспертизы. Будем помогать и делать все, чтобы увеличивать пассажиропоток и открывать новые рейсы, — прокомментировал событие Андрей Чибис.

Правительство области и «Новапорт Холдинг» заинтересованы в возможном сотрудничестве при реализации инвестпроекта «Проектирование и строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий аэропорта Мурманск».

Как отметил Сергей Рудаков, новый терминал будет с двумя рукавами, единой регистрацией и досмотром, зонами отдыха перед вылетом.

— Аэродром даже важнее, чем сам вокзал, — сказал он при этом. — Можно построить терминал, пристроить к нему рукава, а если нет рядом перрона, то придется пассажиров возить на автобусе. И если полоса будет плохой, то не прилетит соответствующее воздушное судно. Поэтому в первой очереди также стоит реконструкция аэродрома, которая находится в той же экспертизе, что и терминал.

Новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий необходим при условии повышения пропускной способности, оптимизации зон обслуживания пассажиров и технологических потоков багажа и должен отвечать требованиям авиаперевозчиков, сообщают в региональном правительстве. Только в первом полугодии 2021 года пассажиропоток аэропорта Мурманск увеличился на 27,8 процента сравнении с 2019 годом и составил более 617 тысяч человек. Возросло и количество так называемых самолетовылетов — на 20,3 процента, их зарегистрировано 2982.

На первом этапе предлагается выполнить проектирование и строительство терминала ВВЛ с учетом возможностей его будущего развития. Планируется, что это будет отдельно стоящее здание с западной стороны существующего аэровокзала, которое должно быть увязано с расширением перрона в ходе реконструкции аэропортового комплекса Мурманска. Общий объем инвестиций — более 2,3 млрд рублей.

В соответствии с нормативными требованиями потребуется проектирование терминала пропускной способностью 400 пассажиров в час и свыше 1 млн в год. В старом терминале ВВЛ за счет дополнительной оптимизации и вспомогательных функциональных помещений предполагается достичь технической возможности увеличивать пики показателей до 600 пассажиров в час.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме