Banner
Banner
28 марта 20:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
08 июля 2021 08:58

«Пасвик» проводит масштабный экомониторинг в Печенгском округе

Ученые и специалисты запускают уникальную программу исследований и изучения восстановления экосистемы после закрытия плавильного производства в Никеле. В центре внимания — происходящие изменения экосистем: как зарастают пустыри, какие новые виды растений и животных появляются на территории округа и землях, прилегающих к бывшей промплощадке.

Постоянная программа экологического мониторинга, который «Пасвик» проводит при содействии Кольской ГМК на территории деятельности компании и вблизи заповедника, работает с 2006 года. После закрытия плавильного производства в Никеле задачи мониторинга расширяются — ученые-экологи «Пасвика» будут в ближайшие десятилетия изучать восстановление наземных и водных экосистем в Печенгском округе в большем масштабе.

Направлений работы несколько. Это не только исследование содержания химических элементов в окружающей среде — растениях, воде и почве, но и мониторинг восстановления экосистем, оценка влияния изменений после закрытия производственной площадки в Никеле на животный и растительный мир, почвенный покров, водоемы. Поставленные задачи ученые «Пасвика» решают вместе с приглашенными экспертами.

Наталья Поликарпова    
Наталья
Поликарпова
  

— Уже в середине лета приедут специалисты — лесоводы и энтомологи, которые будут оценивать комплексное состояние лесов в долине реки Паз, в окрестностях поселка Никель и производственной площадки, — рассказала Kn51 директор заповедника «Пасвик», кандидат географических наук Наталья Поликарпова. — Работу по изучению лесов планируем расширять вплоть до окрестностей Заполярного и Печенги. В этих местах будет изучен состав различных типов леса, ягодники и другие компоненты.

В 2018 году для комплексного изучения состояния лесов было оборудовано 8 площадок по международной системе мониторинга лесов. Эти площадки расположены на расстоянии 15 км друг от друга и вдоль российско-норвежской границы до поселка Янискоски в верховьях реки Паз. Сейчас ученые обследуют повторно эти площадки и организуют новые, дополнительные.

Другое направление мониторинга — возобновление изучения состава атмосферных осадков. Такая работа в заповеднике «Пасвик» велась по международной программе сотрудничества в области изучения лесов, подверженных промышленному воздействию ICP-Forest, с 2009 по 2014 годы на двух площадках — в березовом лесу на острове Варлама в заповеднике в и сосновом лесу в районе поселка Янискоски. Это были самые северо-западные точки проведения подобных исследований в России. Здесь 5 лет собирали пробы осадков — дождя и снега, а также почвенных вод. Эти образцы сотрудники заповедника «Пасвик» отправляли на химический анализ в Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук (г. Апатиты). Сейчас эта работа возобновлена.

— В связи с закрытием плавильного цеха в конце 2020 года было решено возобновить проведение такого анализа по международной программе ICP-Forest, — отметила Наталья Поликарпова. — Уже в июне у нас на территории заповедника заново начали свою работу приемники для сбора атмосферных осадков. Первые пробы, собранные за месяц, уже переданы лабораторию в Апатиты. Осадки собирать далее будем ежемесячно — дождь и снег.

Кроме того, при мониторинге будут учитываться данные, собираемые с помощью фотоловушек. Это оборудование уже задействовано в работе ученых «Пасвика», но теперь планируется установка фотоловушек в районе Никеля и Заполярного. Также планируется изучение процесса появления растительного покрова в районе пустошей.

— Мы готовы сотрудничать по программе рекультивации земель в качестве экспертов, научных консультантов, — отметила Наталья Поликарпова. — Кроме того, мы предложили восстановить популяцию исчезающего вида пресноводных моллюсков — европейской жемчужницы в бассейне реки Паз с российской стороны.

Работа в этом направлении уже ведется. Так в прошлом году в «Пасвике» работали сотрудники Института биологии Карельского научного центра РАН — они отбирали экземпляры жемчужницы для изучения в лабораторных условиях. В этом году осенью ученые продолжат исследования, параллельно будут изучать фауну и комплексно оценивать состояние водных экосистем.

— Программа очень масштабная и уникальная — на определенном участке проводится такой плотный срез разных показателей силами большой команды ученых, — говорит директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — Ранее разные специалисты брали пробы почв и вод для химического анализа, но этого недостаточно для комплексного изучения территории и подготовки решений по восстановлению экосистем. Необходимо оценивать динамику восстановления растительного покрова, отслеживать появление новых видов и их численность.

Работу ученых «Пасвика» всесторонне поддерживает Кольская ГМК. В команде, которая проводит масштабный мониторинг в Печенгском округе, работают специалисты Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, Карельского и Кольского научных центров РАН, Рязанского госуниверситета, Российского гидрометеорологического университета, Российского геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе, Санкт-Петербургского госуниверситета и других. Кроме того, в работу вовлекается местное население. В результате развивается так называемая гражданская наука, которая сегодня весьма популярна за рубежом.

— Это своеобразное волонтерское движение, участники которого могут пройти обучение и помогать в черте населенного пункта или окрестностях исследуемой территории. Например, помочь нам в установке и проверке фотоловушек, или в сборе шерсти животных на конкретном участке, — пояснила Наталья Поликарпова. — В целом участие в гражданской науке может быть разным. Это в том числе и помощь в сопровождении специалиста на машине, обработка фото- и видеозаписей, помощь с полевым оборудованием. У нас уже есть хорошая команда местных помощников, и мы хотим, чтобы она расширялась, чтобы участвовали увлеченные и заинтересованные люди, которые любят свой край и заботятся о состоянии его природы.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме