Banner
Banner
28 марта 15:11
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
08 июля 2021 12:42

Увидеть звездное небо Гипербореи можно будет в Мурманской области

Жители Мурманской области и любого другого уголка страны могут придумать, как будет выглядеть новая достопримечательность в Ковдоре. Эскизы принимают до 15 июля на официальном сайте проекта «Культурный след».

В финал всероссийского конкурса идей «Культурный след» вышли два проекта, представленные жителями Мурманской области. Это скульптура «Кит» в Териберке и «Звездное небо Гипербореи» в Ковдоре. Несмотря на то, что оба проекта набрали равное количество голосов, архитекторы изначально отдали предпочтение идее установить «Кита». Ее автор вошел в пятерку победителей. Но ситуация изменилась, сообщили организаторы конкурса.

Следующий этап проекта — конкурс художников, которые визуализируют 5 лучших задумок. В Общественной палате в Москве состоялось заседание экспертов. Их задача — выбрать из 50 эскизов лучшие для пяти новых арт-объектов, которые установят в разных уголках России уже этой осенью. При обсуждении скульптуры «Кит», жюри учло тот факт, что в скором будущем в село Териберка привезут макет кита, который использовался при съемках фильма «Левиафан». Чтобы «не плодить двойников» эксперты решили отдать победу автору идеи «Звездное небо Гипербореи» из Ковдора. Теперь предстоит выбрать ее визуализацию.

Принять участие в конкурсе эскизов можно до 15 июля. Нужно суметь придумать не только оригинальную визуализацию памятника, но и подумать о практической составляющей. По сути, вписать в городской ландшафт произведение искусства. Новый арт-объект станет точкой притяжения в культурной жизни горожан и привлечет туристов, уверены организаторы проекта «Культурный след».

— Это очень важно, особенно в свете последнего года пандемии, когда мы все больше путешествуем по России, и это важный вопрос, который необходимо решать, — считает архитектор Михаил Иванов.

В этом году конкурс художников «Культурный след» объединил более 800 участников из 64 регионов России. Свои работы на конкурс могут присылать не только профессиональные художники, графики и архитекторы, но и молодые скульпторы. Это отличный шанс пополнить свое портфолио и поработать вместе с именитыми урбанистами. В этом году партнерами проекта выступает более десятка вузов страны, занимающихся в том числе вопросами архитектуры.

Всероссийский проект «Культурный след» реализуется на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Фото: проект «Культурный след»

 

Материалы по теме