Banner
Banner
29 марта 18:47
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
12 июля 2021 07:13

Что не должен забывать мотоциклист

Летом на дорогах появляются новые участники движения — мотоциклисты. Они передвигаются на двух колесах и более уязвимы, чем водители автомобилей.

О том, что важно знать каждому из них, напомнили в отделе ГИБДД мончегорского отдела МВД России:

— мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория;

— управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надеть специальную мотозащиту;

— прежде, чем выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности;

— на дороге нужно неукоснительно соблюдать все нормы Правил дорожного движения — не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать перед близко движущимися машинами в плотном потоке;

— не забывайте в обязательном порядке включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Большинство из совершаемых водителем ошибок остается им незамеченными, так как они, благодаря компенсирующим действиям других водителей или удачному стечению обстоятельств, не сразу выливаются в опасные ситуации или происшествия. Но имейте в ввиду, что может быть и наоборот. Поэтому, прежде чем садиться на мотоцикл, повторите еще раз правила!

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме