Banner
Banner
25 апреля 14:16
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
12 июля 2021 12:08

Минпромторг РФ призвал предотвращать поставки поддельных средств защиты

В Минпромторг России поступила информация о фактах закупки в 2021 году государственными заказчиками средств индивидуальной защиты органов дыхания, вызывающей сомнение в ее легальности и безопасности.

Министерство промышленности и торговли РФ обратилось с письмом в высшие органы государственной власти субъектов Российской федерации «О противодействии обороту контрафактных (недоброкачественных) средств индивидуальной защиты органов дыхания».

В обращении ведомства говорится, что в минпромторг России поступает информация о фактах закупки в 2021 году государственными заказчиками средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), вызывающих сомнение в их легальности и безопасности. А именно: масок-респираторов класса защиты FFP2 и FFPЗ, предназначенных для защиты при непосредственном контакте с инфицированными. Это вызывают крайнюю обеспокоенность, поскольку контрафактные и фальсифицированные средства защиты могут представлять угрозу жизни и здоровью, в частности медицинских работников.

Так, по данным Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты («Ассоциации СИЗ») в 2021 году в процессе региональных госзакупок предлагается продукция СИЗОД с классом защиты FFP2 и FFP3 по цене за единицу от 5 до 20 рублей. При этом, с учетом себестоимости, отпускная цена российских производителей на аналогичные сертифицированные СИЗОД начинается от 40 рублей.

В этой связи минпромторг России обращает внимание региональных государственных заказчиков на повышение ответственности тех, кто занимается организацией и закупкой СИЗОД для медицинских учреждений, сообщили в Ассоциация «СИЗ». Существенное снижение цены может свидетельствовать о наличии признаков контрафактности и фальсифицирования. В таких случаях минпромторг России рекомендует госзаказчикам проводить дополнительное изучение документов участников закупок.

По словам президента Ассоциации «СИЗ» Владимира Котова, в организации намерены добиться полного запрещения поставок некачественных и фальсифицированных средств защиты органов дыхания в российские больницы. Экспертный центр готов провести все необходимые исследования продукции и сопровождающей документации, а также дать необходимые консультации по теме качества СИЗ.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме