Banner
Banner
19 апреля 13:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
12 июля 2021 12:44

Северянам напоминают: в водоохранной зоне движение транспорта запрещено

В теплую погоду многие жители Мурманской области отправляются к водоемам. Однако, не стоит забывать о действии ограничений, установленных российским природоохранным законодательством.

В границах водоохранных зон запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Ширина водоохранной зоны рек, ручьев и озер — от пятидесяти до двухсот метров, ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров, напоминают в Министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

— Кроме проведения рейдовых мероприятий на территории Мурманской области, сотрудники регионального минприроды проводят ежедневный мониторинг социальных сетей и новостных сайтов на предмет выявления нарушений природоохранного законодательства. Мы реагируем на сообщения жителей в социальных медиа и оперативно отрабатываем их, — отметил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

Нарушение правил преследуется по закону. 6 июля на сайте информационного агентства появилась информация о том, что «УАЗ-патриот» заехал на береговую полосу и водный объект реки Ура в Кольском районе. 7 июля сотрудники отдела государственного экологического надзора министерства установили владельца автомобиля. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении.

В профильном министерстве предупреждают жителей и гостей Мурманской области, что за нарушение ограничений, установленных в водоохранной зоне, предусмотрена административная ответственности по ч. 1 ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ. Штраф может составить от 3000 до 4500 рублей.

 
Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме