Banner
Banner
28 марта 23:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 июля 2021 14:27

К концу года в Заполярье появится 11 креативных молодежных пространств

Здесь молодые люди смогут развивать свои способности, интересно проводить время, получать новые полезные навыки и знания. Об этом на еженедельном совещании в региональном правительстве сообщил председатель комитета по молодежной политике Мурманской области Егор Хаценко.

Главная задача молодежных пространств — обеспечивать возможность для реализации мероприятий и проектов в новых форматах — кобрендинг, TikTok — хаус, работа с поколением Z, инстаграмность, интерактивные форматы, деловые события и их «фестивализация», коммьюнити, аутентичность, фасилитация и так далее, — объяснил Егор Хаценко. — Также повестку будут формировать специалисты и молодежь на местах.

Как подчеркнул глава комитета молодежной политики, для создания молодежных пространств разработаны правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета, предусмотрено финансирование, проведены конкурсные отборы, определены муниципальные образования-получатели субсидий. Под каждого получателя разработаны уникальные концепции оформления молодежных пространств, объединенные общими принципами и идеями, сообщили в региональном правительстве.

— К ним относятся фирменный стиль, инфраструктурное оснащение, события пространства, продвижение молодежного пространства, — сообщил Егор Хаценко. — Первый конкурсный отбор на предоставление субсидий прошел в 2020 году, затем в начале 2021 года. В конце второго полугодия текущего года проведен третий конкурсный отбор. В число победителей вошли Кандалакша, Ковдорский район, Апатиты, Мончегорск, Ловозерский, Кольский и Терский районы, ЗАТО город Североморск и Оленегорск.

Как ожидается, ремонтные работы и оснащение 11 креативных пространств будут завершены к концу 2021 года. При этом уже в сентябре в Мурманске дополнительно появится молодежное пространство нового формата: в трехэтажном помещении в центре города заработают большая коворкинг-зона, звукозаписывающая студия, концертный зал и другие пространства для активных молодых людей.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме