Banner
Banner
24 апреля 23:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
13 июля 2021 09:37

В Заполярном благоустраивают сквер на улице Ленина

За лето в Заполярном преобразится не только этот сквер. В городе ведутся работы по ремонту внутриквартальной дороги по улице Юбилейной. Также в планах благоустройство 7 дворовых территорий, ремонт дворовых проездов и другие работы.

Благоустройство сквера в районе домов 2, 4 и 6 по улице Ленина выполняется по программе «Формирование комфортной городской среды». На этой же улице на участке от дома 2 до дома 8 строится пешеходная зона. Работы финансируются за счет федеральных, областных и муниципальных средств.

В сквере создают общественное пространство с пешеходными дорожками по обе стороны амфилады клумб и отремонтируют памятник Ленину. На территорию завозят плодородную землю, на месте сквера закладывается кабель и устанавливаются основания для будущих опор для светильников. Строительные материалы тоже уже привезли: в полном объеме заготовлены бордюрный камень, плитка для отмостки дорожек, фигуры для установки на газоны, сообщает «ЗВ онлайн».

Большой фронт работ выполняется и на другом городском объекте.

— В настоящее время активно продвигается ремонт внутриквартальной дороги на улице Юбилейной по четной стороне домов от магазина «Магнит» до городского отделения «Почта России», — прокомментировала директор МКУ «Управление городского хозяйства» Диана Александрова. — Здесь уже сняты старые бетонные плиты с дорожного полотна, оно выравнивается и расширяется. Заново будет проложен тротуар, установлен бордюрный камень. Дорога будет покрыта асфальтобетонным составом.

Кроме того, как ранее сообщал Kn51, за лето в Заполярном благоустроят 7 дворовых территорий, отремонтируют дворовые проезды, смонтируют многофункциональную площадку во дворе дома 7/1 по улице Бабикова. К сентябрю планируется завершить реконструкцию Тропы здоровья — с этим проектом Заполярный вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Порядка 88,6 млн рублей на реконструкцию выделяется из регионального и местного бюджетов, еще 10 млн инвестировала Кольская ГМК и миллион — местный бизнес. Следующий этапом реновации Заполярного станет благоустройство его центральной части.

 

Материалы по теме