Banner
Banner
28 марта 22:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 июля 2021 12:16

Безопасные и качественные дороги - в Мурманской области

В этом году в Кольском Заполярье опережающими темпами реализуют программу ремонта дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В работе у дорожников 8 объектов регионального значения: 5 автодорог и 3 моста. Завершен ремонт на трассе Пиренга-Ковдор, готовность 95 процентов на автодороге Снежногорск-Гаджиево. Стартуют работы на трассах Мишуково-Снежногорск и «Лотта».

— Работы на дороге Умба-Кандалакша выполнены на 28 процентов, досрочно начали этот объект еще в мае и надеялись в июне его закрыть. Но, к сожалению, из-за проблем с асфальтобетонным заводом в Кандалакше, где ждут поставку дополнительного оборудования для работы с асфальтом нового типа, укладка начнется в ближайшие выходные. Порядка 10 километров трассы делается. Планируемый срок завершения работ — 1 августа, ремонт трассы выполним досрочно, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин.

В число дополнительно отремонтированных в этом году войдут автоподъезды к Апатитам и Кандалакше, объездная дорога в Апатитах, участки автодорог Апатиты-Кировск, Кировск-Коашва, Умба-Кандалакша, Пиренга-Ковдор, Оленегорск-Ловозеро, а также ул. Победы и пр. Советский в Коле.

Кроме того, уже заключены контракты на 2022 год. Опережающими темпами готовы выполнить ремонт 8 региональных и 2 муниципальных дорог.

— Суммарно — 42,9 км региональных трасс и 1,3 км муниципальных дорог агломерации «Мурманская». Финансирование будет произведено из резервного фонда правительства РФ в объеме 100 млн рублей, — рассказал Артем Гришин.

— Безусловно, я поддерживаю работу опережающим порядком по тем трассам, которые должны были ремонтировать только в следующем году. Главное, чтобы мощности хватило. Необходимо учитывать, что выполняется ремонт дворовых территорий, поэтому координируйтесь с минградом, чтобы асфальта было достаточно. Дворы также необходимо сдать в обговоренные сроки. Просьба учитывать, чтобы заводы работали большими темпами, — подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Глава региона также поручил вице-губернатору Юрию Сердечкину запланировать необходимые инвестиции при проектировании будущих работ, сообщили в правиельстве области.

— Мы выделяем кратно больше денег на ремонты, и здесь начинаются технические сложности. Просьба это учитывать, чтобы в рамках долгосрочных планов простимулировать производителей асфальта, дорожников, другие участвующие в процессе компании модернизировать технику, оборудование, — отметил губернатор.

 
Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме