Banner
Banner
24 апреля 07:33
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
14 июля 2021 07:04

Екатерина Половченя: «В Заполярье подходящая мне специальность есть только в Мончегорске»

Апатитский филиал Мурманского арктического государственного университета организовал обучение по программам высшего образования на базе Мончегорского политехнического колледжа. Прием документов от абитуриентов уже начался. У жителей города появилась отличная возможность получить диплом бакалавра, не уезжая из дома. Но есть и те, кто готов приехать из другого региона, чтобы получать«вышку» именно в Мончегорске.Одна из них — Екатерина Половченя, которая сейчас живет в Белгородской области. Вполне вероятно, что в сентябре она станет студенткой МАГУ.

Набор открыт по двум востребованным сегодня программам высшего образования: «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий». Обучение по этим программам организовано на базе Мончегорского политехнического колледжа в ходе реализации соглашения о сотрудничестве, которое заключили компания «Норникель» и Мурманский арктический университет. В общей сложности поступить на эти специальности смогут 30 студентов — по 15 человек в каждой группе. Оплату берет на себя Кольская ГМК. Кроме того, компания помогла оборудовать необходимые аудитории и лаборатории в здании МонПК.

На Севере — учиться!

По одной из заявленных программ — «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» — планирует учиться Екатерина Половченя. Она родилась и выросла в Апатитах, но после восьмого класса вместе с семьей переехала в село Покровка Белгородской области. Однако любовь к Северу никуда не пропала. Екатерина думает вернуться сюда, чтобы получить высшее образование. Интересующее ее направление обучения теперь доступно в Мончегорске.

— Душа тянет меня домой. В Апатитах осталась бабушка, а в Заполярье подходящая мне специальность есть только в Мончегорске. Думаю, можно будет учиться там, а на выходных ездить к бабушке, — поделилась с Kn51 Екатерина Половченя.

Девушка также подала документы на поступление в Белгород, Воронеж и Курск. Но сейчас основной выбор между Мончегорском и Белгородом. Признается, что в большой город ее никогда не тянуло.

— Даже не знаю, чего ждать от учебы. Не думаю, что будет много литературы и русского языка… Упор будет на математику, физику, географию, возможно, химию. В школе мне эти предметы нравились. Результаты единого государственного экзамена уже есть. Теперь буду ждать, когда вузы опубликуют конкурсные списки на поступление, — говорит абитуриентка. — В будущем хочу быть сметчиком, как моя бабушка. Мне это интересно.

Достойный уровень образования

Екатерина говорит, что ЕГЭ не стало для нее легким испытанием, точно также как и сам процесс поступления в вуз — неопределенность будущего пугает до сих пор. Но рядом с ней всегда семья — люди, которые готовы поддержать любое решение.

— Катя выбирает между Мончегорском и Белгородом. Она точно северный человек, поэтому ее тянет в Заполярье. Я никогда на нее не давила, поэтому все будет решать сама. Поддержу в любом случае, — поделилась с Kn51 мама абитуриентки Эльвира Половченя. — Думаю, что в Мончегорске можно получить достойное высшее образование. После того, как прожила три года в Белгородской области, я уверена — на Севере образование лучше, здесь нацелены на результат. Подходы абсолютно разные. Могу сравнивать — сама работала в системе дошкольного образования.

Эльвира Половченя говорит, что никогда не навязывала дочери свое мнение насчет будущего места учебы и работы. Сначала Екатерина хотела быть вирусологом, затем патологоанатомом. Теперь ее привлекает автоматизация.

— Бабушка Кати всю жизнь проработала в строительстве — была сметчиком. Поэтому внучка хочет идти по ее стопам — у них с детства крепкая связь, — объясняет Эльвира Половченя. — Дочь очень усидчивая. В 10 классе учительница по геометрии дала ей задачу. Катя просидела за ее решением практически двое суток, а потом почти в полночь прибежала ко мне с криком: «Мама, я ее решила!». Упертая она, любит цифры и математику. А когда человеку что-то интересно, он будет этим заниматься и будет делать успехи.

Папа Екатерины работает главным энергетиком. Считает, что специальность, которую выбрала дочь, очень востребована. Настоящих профессионалов не хватает всегда.

* * *

Напомним, филиале МАГУ по каждому направлению обучения в Мончегорске — «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» — предусмотрено 15 мест. Расходы по оплате берет на себя Кольская ГМК. Минимальные баллы для поступления: русский язык — 40, математика — 39, ИКТ/физика — 44/39. Прием документов для выпускников 11 классов на очную форму обучения завершится 29 июля. Иногородним предоставляется общежитие. Подробнее о правилах приема, сроках, экзаменах для различных категорий поступающих — в материале Kn51. Дополнительную информацию можно получить в приемной комиссии МАГУ по номеру телефона 8-964-687-00-05 и на сайте Мурманского арктического госуниверситета.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото из архива Kn51 и Екатерины ПОЛОВЧЕНЯ

 

Материалы по теме