Banner
Banner
19 апреля 13:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
14 июля 2021 07:33

Автолаборатория проверит дороги Заполярья и создаст их «цифровой двойник»

Полученные данные будут использоваться для рационального управления дорожным фондом и анализа потребности полотна в своевременном ремонте.

Передвижная автолаборатория «Эскандор» продиагностирует региональные автодороги Мурманской области и дорожную сеть Мурманска — всего более 1500 км. Кроме того, она создаст «цифровой двойник» дорог Заполярья.

Как ранее сообщалось, Мурманская область стала пилотным регионом, где анализ дорожной сети выполнят с помощью передвижной дорожной лаборатории «Эскандор». Установка на шасси грузовика «КамАЗ», созданная главным отраслевым научным центром — ФАУ «РосдорНИИ», может вести непрерывную диагностику состояния трассы в процессе движения.

Инновационную автолабраторию представили губернатору Мурманской области в ходе инспекции дорожных ремонтов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на мурманских улицах.

— Мы очень рады, что коллеги нас поддержали, и первый регион, где такая лаборатория работает, — это Мурманская область. Это очень дорогого стоит, что мы первыми в стране проводим высокотехнологичный анализ наших дорог. Помимо того, что мы в этом году выполняем гигантский объем ремонтных работ и на муниципальных, и на региональных, и на федеральных трассах, — прокомментировал Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что в этом году процесс ремонта дорог в областном центре организован гораздо лучше, чем в прошлом, работы идут без отставания. А дополнительные средства, выделенные федеральным центром, вместе с получившейся экономией будут направлены на ремонт мурманских и региональных дорог.

— Это в том числе потому, что мы контракты разбили на этапы, и за каждый этап, если есть нарушения, выставляются штрафные санкции. Благодаря корректно проведенным торгам у нас теперь есть конкуренция на городском рынке — работают три подрядчика. Я очень рассчитываю, что в этом году никаких серьезных срывов по срокам не будет, и дорожные работы будут выполнены надлежащим образом. Более того, мы начали выполнять ремонты опережающими темпами и уже сейчас идут работы, запланированные на 2022 год. Плюс с учетом динамики нам федеральный центр выделил дополнительные деньги, их мы вместе с получившейся экономией направим на ремонт дорог в Мурманске и региональные трассы. То, что происходит в этом году, радикально лучше, чем год прошлый, — резюмировал губернатор.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме