Banner
Banner
19 апреля 08:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
15 июля 2021 09:29

Лапландия - территория дизайна

С 4 по 11 июля на территории Чунозерской усадьбы Лапландского заповедника работали студенты Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Их производственная практика «Лапландия — территория дизайна» прошла под руководством доцента кафедры средового дизайна — Натальи Владимировны Бабуровой.

У студентов была довольно непростая задача: за короткое время познакомиться с территорией заповедника, проникнуться его атмосферой, выбрать подходящую локацию и создать такой объект, который органично впишется в природную среду, будет полезен заповеднику и интересен его посетителям.

Сначала — создание необходимых схем, чертежей, трехмерных моделей объектов, а после — представление блиц-проектов руководству заповедника. Студенты представили проекты 6 объектов: места отдыха и созерцания, арт-объекты и фотозоны. При проектировании важно было учесть фактор минимизации нарушения напочвенного покрова. В результате сотрудники заповедника выбрали один объект — место отдыха на берегу Чунозера, излюбленное место посетителей заповедника.

Дальше ребятам пришлось очень активно потрудиться, поскольку все теоретические знания, полученные в академии, необходимо было применить на практике: промерить площадку, учесть все природные и климатические условия, рассчитать объемы и купить строительный материал и, конечно же, под контролем специалистов заповедника поработать инструментом — шуроповертом, рубанком, циркулярной и бензопилой. Спали по 2-3 часа в день, благо ночи «белые» и располагают только к работе, даже гнусная мошкара не оказалась помехой. Одна неделя пронеслась как один день. Ребята даже дали этой неделе специфическое название «один недель».

Получившийся объект превзошел все ожидания. Он оказался весьма достойным не только по внешнему виду, но и по технике и качеству исполнения: прочная конструкция, брутальные соединения и дизайнерские решения.

Напомним, сотрудничество Лапландского заповедника с Санкт-Петербургской художественно-промышленной академией началось в 2019 году. Кафедра средового дизайна, которую представляет доцент Наталья Бабурова, специализируется на проектировании объектов на особо охраняемых природных территориях. За это время Наталья Владимировна и ее команда приняли участие в создании дизайн-проекта реконструкции объектов эколого-просветительского комплекса на Чунозерской усадьбе заповедника, проекта строительства визит-центра национального парка «Хибины» в городе Кировске и туристско-информационного центра в городе Мончегорске. Дизайн-проект туристско-информационного центра, включающего интерактивные, выставочные экспозиции современного уровня, заинтересовал компанию «Норникель», и заповедник уже получил финансирование на подготовку проектно-сметной документации.

В ближайшее время на въезде в заповедник (1221 км трассы Р-21 «Кола») появится входная группа, проект которой также создала команда Натальи Бабуровой. Входная группа четко обозначит место въезда, сделает его более привлекательным для жителей области и туристов, путешествующих на машинах.

Надеемся, сотрудничество с академией будет долгосрочным и плодотворным.

Юлия ФИШЕР, заместитель директора по туризму и рекреации Лапландского заповедника

Фото Эльвиры МАТИНИНОЙ, Натальи БАБУРОВОЙ и Дмитрия КОТОВА

 

Материалы по теме