Banner
Banner
28 марта 16:29
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
19 июля 2021 14:20

Заповеднику «Пасвик» исполнилось 29 лет

День рождения государственный природный заповедник «Пасвик», расположенный на территории Печенгского округа, отметил 16 июля. Это единственный заповедник страны, граница которого совпадает с госграницей Российской Федерации.

«Пасвик» входит в состав трехстороннего международного парка «Пасвик-Инари» — одного из немногих в Европе трехсторонних трансграничных парков. Вместе с российским заповедником в составе парка «Пасвик-Инари» финские и норвежские охраняемые территории. В 2013 году «Пасвик» стал членом Федерации «Европарк» и получил ее сертификат.

Заповедник на Печенгской земле образован 16 июля 1992 года для сохранения и изучения северных сосновых лесов, обширных водно-болотных угодий мирового значения и фауны водоплавающих птиц. На его территории зарегистрирован 241 вид птиц, и в народе его нередко называют «птичьим».

Сотрудники «Пасвика» ведут научную и эколого-просветительскую работу и участвуют в различных программах, реализуют разноплановые научные и природоохранные проекты, в том числе по международной программе Коларктик.

Кроме того, заповедник много лет сотрудничает с компанией «Норникель» и Кольской ГМК по разным направлениям. Так, в 2017 году благодаря содействию «Норникеля» в поселке Никель построен современный визит-центр, который стал успешной площадкой для эколого-просветительской работы и международным диалоговым центром. В 2019 году компания сделала еще один подарок ученым — в их распоряжение поступила современная передвижная эколаборатория. Кроме того, ряд проектов заповедника реализуется с помощью «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей»: ученые и экологи «Пасвика» не единожды становились победителями грантового конкурса, который компания проводит по этой программе.

Одно из важных направлений сотрудничества бизнеса и заповедника — экологический мониторинг на территории деятельности Кольской ГМК и вблизи заповедника, который проводится с 2006 года. С закрытием плавильного производства в Никеле задачи этого направления расширяются — ученые «Пасвика» будут изучать восстановление наземных и водных экосистем на территории Печенгского округа.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме