Banner
Banner
19 апреля 15:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
20 июля 2021 09:29

Молодых кинематографистов Мурманской области поддержат рублем

Завершен прием заявок на конкурс грантов губернатора Мурманской области на реализацию молодежных кинопроектов. Победители могут снять игровое и неигровое кино на территории Кольского Заполярья.

От соискателей в возрасте от 20 до 34 лет поступило девять заявок. Это студенты российских киновузов и мурманские тележурналисты и режиссеры, ранее снимавшие фильмы за счет собственных средств, сообщили в региональном минкультуры.

Всего разыгрывается один миллион рублей. Конкурсанты могут претендовать на грант в размере до 500 тысяч рублей, которым можно покрыть не более 70% от всех расходов. Защита проектов состоится на питчинге 6 августа, а кинопроект должен быть реализован до 20 декабря.

Более половины кинопроектов авторы планируют снимать в жанре короткометражного игрового фильма. Есть пилот веб-сериала, лента в жанре мокьюментари (псевдодокументальное кино), мистический триллер, три документальных проекта.

Темы, к которым обращаются авторы в своих будущих лентах, касаются семейных ценностей, рассказывают о современной молодежи арктического региона, об удивительных людях, возвращают к событиям Великой Отечественной войны, поднимают проблемы сохранения национальной культуры и бережного отношения к природе. Один из авторов планирует документальное исследование заполярной музыкальной сцены на современном этапе развития индустрии.

Конкурс грантов организует министерство культуры Мурманской области. Оператор конкурса — центр развития кинопроизводства региона уже организовал для соискателей два мастер-класса с известным российским киносценаристом Любовью Шахановой. Она рассказала об основных тенденциях в мире киноиндустрии, а также подробно разобрала синопсис каждого фильма, присланного ей соискателями конкурса для профессиональной оценки. Благодаря этому участники конкурса смогли доработать творческие проекты перед подачей заявки.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме