Banner
Banner
25 апреля 18:13
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье
20 июля 2021 14:36

Михаил Харузин: «Прививка от коронавируса помогла перенести болезнь легко»

Шанс заболеть коронавирусом после вакцинации, конечно, есть. Прививка не может защитить на 100 процентов. Но, как отмечают медики, она точно помогает избежать тяжелого течения инфекции. Такие примеры есть и среди мончегорцев. Директор департамента материально-технического снабжения КГМК Михаил Харузин рассказал Kn51, как перенес заболевание после вакцинации.

На прививку от коронавируса Михаил Харузин пошел в первых рядах мончегорцев: в январе 2021 года сделал первую аппликацию, в феврале — вторую. Вакцинация прошла без каких-либо побочных эффектов — ни температуры, ни сильной боли в руке.

— Я положительно отношусь к прививкам: ежегодно ставлю вакцину от гриппа осень, а когда жил в Забайкалье, прививался от клещевого энцефалита, — говорит он.

По работе Михаил Харузин много общается с людьми, поэтому хотел защитить и себя, и окружающих. Многие коллеги, с которыми встречался по работе или проводил совещания (безусловно, с соблюдением мер безопасности), заболели. Сам он при этом не заразился, но впоследствии все же не устоял перед индийским штаммом.

— В июне я отправился в Москву на рабочую встречу. Перед поездкой сдал тест на коронавирус, он был отрицательный. Дополнительно провел исследование на антитела к инфекции. Антитела были. Но, видимо, распространенный в тот период индийский штамм CoViD-19 оказался сильнее: перед возвращением в Мончегорск тест оказался уже положительным, — рассказал Михаил Александрович.

Ему пришлось провести еще две недели в Москве в изоляции. Температура не поднималась выше 37,5 и продержалась всего пару дней.

— То, что у меня коронавирус, случайно узнал при плановой проверке. Если бы не знал, то подумал бы, что просто переутомился, так как не было кашля, насморка или каких-то других признаков простудного заболевания. Обоняние пропало на несколько дней, — поделился он с Kn51. — Восстановился достаточно быстро, после изоляции сдал тесты на коронавирус несколько раз и вернулся к работе. Многие мои коллеги, знакомые, у которых не было прививки, инфекцию переносили гораздо тяжелее, да и восстанавливались намного дольше.

В планах Михаила Харузина осенью пройти вакцинацию от гриппа, а зимой — от CoViD-19.

— Я считаю, что лучше вакцинироваться от коронавируса и пару дней потерпеть возможное проявление побочных эффектов, чем оказаться в реанимации, — подчеркнул Михаил Александрович. — Моя история — пример того, как вакцина помогла не заразиться в течение почти полугода, несмотря на контакты с заболевшими. А когда все-таки вирус проник, я перенес болезнь легко.

***

Мы уверены, что у северян немало своих примеров того, как прививка помогла избежать заражения или перенести инфекцию легко. Если хотите поделиться своей историей, пишите нам по адресу: [email protected].

Фото из архива Михаила ХАРУЗИНА

 

Материалы по теме