Banner
Banner
20 апреля 04:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство, Экология
22 июля 2021 10:43

Большая норильская экспедиция: ученые изучают живые организмы и растительность

Третья неделя Большой норильской экспедиции — 2021 подошла к концу. Ученые провели сбор образцов зообентоса (совокупность животных организмов, обитающих на дне или в грунте водоемов) на реке Далдыкан, а также изучили растительный покров в зоне ТЭЦ-3. Сейчас участники экспедиции продолжают мониторинг чистоты воды на реке Амбарная.

Вторую Большую норильскую экспедицию этим летом снарядило Сибирское отделение Российской академии наук совместно с компанией «Норникель». Она призвана досконально выявить изменения экосистемы, которые нанес прошлогодний разлив топлива. Кроме того, полученные данные позволят создать цифровой двойник местности и определить фоновые показатели биоразнообразия для будущих поколений ученых.

На данный момент на объектах исследований работает отряд биологов под руководством директора научно-исследовательский институт сельского хозяйства и экологии Арктики «Красноярского Научного Центра сибирского отделения Российской академии наук» Зои Янченко. Главная задача сейчас — понять, как ведут себя разные компоненты экосистемы в рамках восстановительного процесса.

— Мы смотрим, насколько экосистемы способны к самовосстановлению и оцениваем, как повлиял разлив на растительный покров. Каждый член экспедиции у нас отрабатывает свою часть: зоологи — зоологическую, ботаники — ботаническую, гидробиологи берут пробы воды. То есть мы все одновременно работаем на тех же самых точках, что и в прошлом году, — отметила Зоя Янченко.

Биологи собирают отдельных представителей зообентоса для анализа вручную при помощи гранулометрического сита для сортировки организмов по размерам. На следующей неделе к полевым исследованиям присоединится отряд «Наземные экосистемы», который возьмет пробы почвы, донных отложений и растительности вдоль берегов речной системы района, сообщают в пресс-центре Большой норильской экспедиции — 2021.

Основные объекты исследования экспедиции этого года станут поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты.

До ноября-декабря планируется движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино. Как ранее сообщалось, отряды ученых, участвующих в Большой норильской экспедиции, составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула. Отчет о состоянии экосистемы Норильского региона планируется получить осенью.

 
Фото: пресс-центр Большой норильской экспедиции 2021

Материалы по теме