Banner
Banner
24 апреля 20:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
26 июля 2021 06:01

«Зеленое движение»: делаем экологическую игрушку и участвуем в конкурсе

Смастерить интересную и экологичную игрушку можно самостоятельно. Для этого не нужны специальные инструменты — понадобится лишь немного времени и упорство. Сотрудники и волонтеры Центральной библиотеки Мончегорска организовали мастер-класс, где приглашенный специалист рассказала, как сделать травянчика в домашних условиях.

Мастер-класс стал частью проекта «Зеленое движение», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его авторы — волонтеры, которые давно дружат с библиотекой. Общими силами они делают библиотечный сквер красивее и зеленее, а заодно доказывают всем вокруг: судьба природы находится в руках каждого человека. Любое доброе дело, совершенное в области экологии, имеет свое значение.

Несмотря на пандемию проект продолжает действовать. Мероприятия не отменяют — их переводят в новый формат. Вот и мастер-класс, который задумывался, как очное событие, перешел в онлайн. Мастер декоративно-прикладного искусства Дарья Михайлова записала видеоролик, в котором подробно рассказала, как сделать травянчика. Посмотреть его можно на странице молодежного клуба «В движении» в «ВКонтакте».

Травянчик представляет собой игрушку, внутрь которой помещены семена травы и опилки. Обтянуто это все тканью. При регулярном поливе на поверхности фигурки прорастает зелень. Самостоятельно сделать травянчика очень просто, а при хорошем уходе он еще долго будет радовать вам глаз и поднимать настроение.

— Сначала мы хотели делать травянчиков вместе с группой ребят, но ограничения, связанные с пандемией, не позволяет нам этого. Так что мастер-класс перешел в онлайн-формат. Думаю, он заинтересует детей. При регулярно поливе первые ростки на игрушке появятся уже через неделю, — рассказала Kn51 библиотекарь одела обслуживания Наталья Романенко.

Мончегорская библиотека и молодежный клуб «Вдвижении» приглашает всех желающих принять участие в онлайн-конкурсе. Сделайте травянчика сами и присылайте фото своих работ на электронную почту [email protected]. В сентябре автору самой зеленой игрушки вручат приз.

Елизавета НИКОЛАЕВА

 

Материалы по теме