Banner
Banner
24 апреля 19:42
  • $ 92.51
  • € 98.91
Здоровье
26 июля 2021 14:32

Минздрав перечислил показания к медотводу от вакцинации

Минздрав РФ обновил методические рекомендации по вакцинации взрослого населения от коронавирусной инфекции.

Постоянный медицинский отвод от вакцинации против коронавируса выдается пациентам при гиперчувствительности к компонентам вакцины, тяжелых аллергических реакциях, в период грудного вскармливания, временный — при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических болезней, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу минздрава России.

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются поводом для оформления временного медицинского отвода от вакцинации, а через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии можно сделать прививку, отметили в пресс-службе.

Беременность не является противопоказанием для вакцинации «Спутником V», уточнили в минздраве РФ. Если у пациента обнаружены противопоказания к вакцинации, врачебная комиссия медучреждения, где наблюдается больной, выдает ему справку о их наличии на определенный̆ период или постоянно.

— Если у пациента определены временные противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции, то справка выдается сроком на 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку, — подчеркнули в минздраве РФ.

Фото Артема Сенченкова

 

Материалы по теме