Banner
Banner
18 апреля 14:42
  • $ 94.32
  • € 100.28
26 июля 2021 12:33

Свежий урожай: в Заполярье прогнозируют снижение цен на овощи и фрукты

В Мурманской области рост цен на продукты ниже, чем в среднем по России. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— Цены на продукты — очень важная тема, касающаяся наших людей. Будучи в Североморске, зашел в магазин и лично пообщался с северянами по этому поводу, услышал их мнения, — отметил глава региона. — Понятно, что, к сожалению, в регионе рост цен есть, как и везде сейчас, но при этом меньше, чем в среднем по России. Если по стране показатель увеличился на 6%, то у нас в регионе на 4,3% с начала этого года.

Глава региона поручил главам муниципалитетов взять тему на контроль и еженедельно предоставлять отчет о динамике изменения цен. При условии серьезного роста стоимости продуктов совместно с владельцами торговых сетей будут вырабатываться определенные решения, сообщили в региональном правительстве.

Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области еженедельно проводит мониторинг цен в локальных и сетевых магазинах по Мурманской области. Всего 76 точках торговли наблюдается 52 товара, 31из них — продовольственный.

— В муниципалитетах области сдерживанию цен способствует хорошая конкуренция, обусловленная присутствием на рынке федеральных сетей. Цены в сетевых магазинах по всей территории региона схожие. Уже сейчас зафиксирована цена на картофель от 33 рублей за килограмм, морковь по цене от 60 рублей, лук от 29 рублей, — отметила первый заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Лящук.

Пик цен на овощную продукцию в России ежегодно приходится на май или первые летние месяцы. Основная причина — истощение запасов урожая предыдущего года, отсутствие нового урожая, и, как следствие, импорт плодоовощей, у которых закупочная цена выше.

По словам Татьяны Лящук, в ближайшее время ожидается снижения цен на плодоовощную продукцию. Отечественные овощи и фрукты нового урожая уже начали поступать на прилавки магазинов, что снижает закупочную цену.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме