Banner
Banner
18 апреля 15:45
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
30 ноября 2018 13:36

В Мурманской области стартовал «Арктический щит России»

На межрегиональный кадетский слет в мурманскую Нахимовку приехало более восьмидесяти кадетов из Мурманской и Архангельской областей, Карелии и Ненецкого автономного округа.

Мероприятие проходит 29-30 ноября. В первый день ребята соревновались в военно-практической подготовке. Четырнадцать команд по шесть человек от тринадцати до семнадцати лет участвовали в военизированной эстафете. Ползали на скорость, собирали автомат и бегали с грузом за плечами. Также участники слета проверили свои знания в исторической викторине, продемонстрировали строевую подготовку, владение основами противопожарной безопасности, противохимической защиты и первой медицинской помощи. А 30 ноября ребята покажут, как умеют вести себя в светском обществе — на кадетском балу и в интеллектуальном квесте.

В канун мероприятия гости нашего региона посетили музей авиации Северного флота, атомный ледокол «Ленин», областной краеведческий музей. Также ребята присоединились к профориентационному образовательному проекту «Полигон-PRO». Им представилась уникальная возможность ознакомиться с экспонатами пожарно-технической выставки, побывать на сторожевом корабле.

За два дня кадетам предстоит пройти 14 испытаний, где они продемонстрируют военную, спортивную и интеллектуальную подготовку, смогут раскрыть творческие способности, показать знание правил этикета, умение решать изобретательские задачи, принимать решения в нестандартной ситуации, сообщили в областном центре допобразования «Лапландия».

— Я определяю патриотизм как беззаветное и профессиональное служение Отечеству на любых должностях и в любой сфере деятельности. Также это любовь и преданность своему народу. Этому и учим подрастающее поколение, — поделился инспектор военного комиссариата Мурманской области, главный судья соревнований Владимир Кузнецов. — Ребята меня порадовали. Я оценил строевую подготовку, наши нахимовцы и североморские кадеты выполнили все на «отлично», остальные — на «хорошо», но это тоже высокая оценка.

Кому-то из ребят легче дается учеба, другим спорт, но они стараются соблюдать здоровый баланс, сообщает «Мурманский вестник».

— Мне нравилось смотреть парады на 9 Мая по телевизору и вживую. Наверное, они меня и вдохновили на то, чтобы стать кадетом, — поделился Владислав Демкин из Кондопоги. — В Мурманске интересно побывать. Мне понравилось наше общее построение — все так четко и слаженно получилось!

— Учиться на военного моряка предложил мне папа, а я согласился. Пока получается и все нравится, с учебой справляюсь. Только вот по дому скучаю… Я приехал из города Белебей Республики Башкортостан. Домой приезжаю на каникулы, — рассказал ученик Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища Никита Андреев.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме