Banner
Banner
19 апреля 21:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 июля 2021 13:45

За полгода выявили 92 нарушения земельного законодательства

Межмуниципальный отдел по Оленегорску и Мончегорску областного Росреестра подвел итоги в сфере государственного земельного надзора за первое полугодие 2021 года.

170 проверок соблюдения требований земельного законодательства и 75 административных обследований земельных участков провели за 6 месяцев земельные инспекторы Управления Росреестра по Мурманской области на подведомственных территориях: г. Оленегорск, г. Мончегорск и Ловозерский район.

Выявлено 92 нарушения, из которых 77 процентов — нарушения, связанные с использованием участков без оформленных прав и самовольным занятием земель. Этот показатель в сравнении с аналогичным периодом прошлого года оказался выше на 20 процентов. Также устранено 53 нарушения земельного законодательства, сообщили в региональном управлении Росреестра.

— Чаще всего правообладатели земельных участков даже и не подозревают о нарушении закона, поскольку используют участок достаточно давно, — отмечает начальник межмуниципального отдела по г. Оленегорск и г. Мончегорск регионального Росреестра Людмила Капустина. — Нарушение может быть допущено в результате строительства хозяйственных построек, установки нового ограждения, облагораживания земельного участка или складирования имущества за границами предоставленного участка. Кроме того, земельный участок может быть приобретен с уже имеющимися постройками, которые находятся за его пределами.

Чтобы не допустить подобные ситуации нужно обратить внимание на следующее:

•оформлены ли у вас правоустанавливающие документы на земельный участок;

•соответствует ли фактическое использование земли виду разрешенного использования, указанному в правоустанавливающих документах на землю;

•соответствует ли используемая площадь земельного участка площади, указанной в правоустанавливающих документах и в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

За консультацией по вопросам государственного земельного надзора можно обратиться в межмуниципальный отдел по Оленегорску и Мончегорску регионального управления Росреестра по телефонам: 8 (81552) 5-82-72, 8 (81536) 3-01-69.

Фото Сергея БОГАТЫРЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме