Banner
Banner
28 марта 20:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 июля 2021 12:43

В честь 100-летия барка «Седов» погасили почтовую марку

Церемонию спецгашения юбилейной почтовой марки в честь 100-летия крупнейшего в мире учебного парусника «Седов» провели 27 июля в Мурманском областном краеведческом музее.

В ней приняли участие и.о. директора Мурманского областного краеведческого музея Наталья Понамарева и региональный управляющий Управления федеральной почтовой связи Мурманской области Александр Кочуров. Участники церемонии погасили конверты, украшенные художественными почтовыми марками.

На марке изображен белоснежный барк, идущий под парусами в открытом море. На конверте, выпущенном тиражом 5 тысяч экземпляров — штурвал «Седова», сообщили в региональном Управлении федеральной почтовой связи.

— Эти юбилейные конверты с марками и памятными оттисками несомненно привлекут внимание горожан и вызовут приятные эмоции у тех, кто вышел из стен нашей «мореходки», а также станут достойным украшением коллекций филателистов и Мурманского областного краеведческого музея. Спасибо почтовому ведомству за такую замечательную инициативу, — подчеркнула и.о. директора Мурманского областного краеведческого музея Наталья Понамарева.

Специально для процедуры гашения был изготовлен художественный штемпель с надписью «Барк «Седов» 100 лет» и фиксированной датой — 27 июля 2021 года.

— Специальный почтовый штемпель в память о любом событии делает стандартный конверт или почтовую карточку индивидуальными, яркими и интересными. Почтовая продукция, погашенная специальным штемпелем, станет украшением коллекций филателистов и памятным подарком для ценителей морских традиций. Начиная с сегодняшнего дня марки к 100-летию парусника «Седов» поступают в продажу в отделения Почты России и их можно использовать для отправки почтовой корреспонденции. Также в почтовом отделении по адресу Ленина дом 82, все желающие могут поставить оттиски спецштемпелем постоянного действия «100 лет барку Седов», который был изготовлен для Мурманска по заказу УФПС Мурманской области, — подчеркнул региональный управляющий УФПС Мурманской области Александр Кочуров.

На память о событии сотрудники Почты вручили участникам церемонии памятные рамы с почтовыми конвертами, погашенными специальным штемпелем.

105 тысяч экземпляров художественных марок в честь события поступили в продажу в отделениях Почты России Северо-Западного региона. Номинал марки — 50 рублей. Памятные гашения в честь юбилея знаменитого судна также прошли в Калининграде и Пензе.

 
Фото: пресс-служба УФПС Мурманской области

Материалы по теме