Banner
Banner
29 марта 01:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
27 июля 2021 14:15

Вышел в свет первый номер журнала «Пасвик Times»

Обновленное печатное издание — журнал «Пасвик Times» — совместный медиапродукт Медиашколы в Заполярье и заповедника «Пасвик».

С 2009 года в заповеднике выходила газета «Пасвик Times». Впоследствии было принято решение изменить формат периодического издания. На помощь сотрудникам «Пасвика» пришли студенты Медиашколы в Заполярье вместе с педагогом Печенгской площадки Ладой Мягковой.

— Как говорят, все сложилось: в числе студентов прошлого учебного года была сотрудница заповедника Юлия Медведко, которая вошла в нашу команду и мы вместе участвовали в создании журнала, — поделилась с Kn51 Лада Мягкова. — Газета, издавашаяся на протяжении большого отрезка времени, имела немного иной формат. Вместе с сотрудниками мы плодотворно поработали и перешли в формат журнала.

Как рассказала Лада Мягкова, студенты медиашколы и сотрудники заповедника совместно разрабатывали рубрикатор и макет нового журнала «Пасвик Times». Кроме того, юнкоры участвовали в подготовке материалов для первого номера журнала.

— В заповеднике есть хорошие фотографии и интересные темы, о которых теперь будут рассказывать в новом формате, — говорит Лада Мягкова. — Задача — через периодическое издание популяризировать деятельность заповедника, рассказывать населению и гостям Печенгского округа о событиях и проектах «Пасвика». Мы и в дальнейшем при необходимости будем помогать с выпусками журнала.

В первом номере журнала «Пасвик Times» представлено интервью с директором заповедника Натальей Поликарповой, рассказывается о международных проектах программы «Коларктик», в реализации которых участвует «Пасвик», о новом экскурсионном сезоне. На его страницах также можно прочитать о том, как поймать аврору и многое другое.

— Мы благодарны студентам медиашколы и их педагогу Ладе Мягковой за сотрудничество и помощь в преобразовании нашей газеты в современный и познавательный журнал, — отметила в разговоре с Kn51 зам. директора по эколого-просветительской работе заповедника «Пасвик» Александрf Синяк. — Теперь у нас есть постоянные рубрики и готовый макет. Надеемся, что новые студенты медиашколы и ее выпускники будут участвовать в работе над новыми номерами журнала «Пасвик Times».

 * * *

В Кольском Заполярье медиашкола работает с 2016 года. Первыми юнкорами стали школьники из Заполярного, с 2018 года в проекте участвуют никельчане и мончегорцы. В Печенгском округе с ребятами занимается выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова, в Мончегорске — основатель медиашколы, известный российский журналист Игорь Попов. Проект инициирован «Норникелем», занятия проводятся в городах, где работают предприятия компании.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме