Banner
Banner
20 апреля 02:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
28 июля 2021 11:32

В Мурманской области 175 тысяч объектов без правообладателей

В Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) в настоящее время числится порядка 175 тыс. объектов капитального строительства Мурманской области без правообладателей. Только в Мурманске таких помещений более 39 тысяч, в Североморске — 9 тысяч, в Мончегорске и Апатитах — по 8 тысяч, отмечают в Росреестре.

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Его реализацией занимаются органы государственной власти и местного самоуправления, сообщили в Управлении Росреестра по Мурманской области.

Росреестром разработан алгоритм действий, сформированы перечни объектов недвижимости, сведения о правах на которые отсутствуют в ЕГРН. Данные перечни постоянно актуализируются.

— В настоящее время в ЕГРН порядка 175 тыс. объектов капитального строительства без прав. В Мурманске только помещений без правообладателей насчитывается более 39 тысяч, на втором месте стоит Североморск (9 тыс.), на третьем — Мончегорск и Апатиты (8 тыс.). Наименьшее количество поставленных на учет объектов, но не прошедших регистрацию прав, находится в Ловозерском и Терском районах, — сообщила начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН областного Росреестра Елена Престинская.

Муниципалитеты самостоятельно проведут все мероприятия — сделают необходимые запросы, проанализируют имеющуюся информацию и направят в Росреестр заявления о внесении соответствующих сведений в реестр недвижимости.

— Наличие сведений в ЕГРН о выявленных правообладателях объектов недвижимости убережет граждан от мошеннических действий с их имуществом, но не освободит их от необходимости зарегистрировать свое право на объект, — добавила Елена Престинская.

Регистрация ранее возникшего права проводится бесплатно. Заявителю необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Оформить заявление ему помогут сотрудники МФЦ.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме