Banner
Banner
19 апреля 07:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
29 июля 2021 08:41

На благоустройство общественных пространств и дворов - 2,5 млрд рублей

Во всех муниципалитетах Мурманской области продолжается благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. Эту тему обсудили на очередном заседании регионального правительства.

Особое внимание — капремонту дворов

— Если мы за два прошлых года, 2019 и 2020, направили на благоустройство 2,8 млрд рублей, то только в этом году у нас 2,5 млрд рублей предусмотрены на эти же цели. То есть фактически мы радикально увеличили объем тех средств, которые направляем на улучшение жизни, — подчеркнул глава региона Андрей Чибис. — Задачи амбициозные, деньги на это выделены серьезные. Наша задача — сделать все, с учетом климатических особенностей и короткого строительного периода, чтобы все эти проекты были сделаны.

Особое внимание в текущем сезоне — капремонту дворовых территорий. В 2021 году запланированы работы на 128 территориях, которые прилегают к 250 многоквартирным домам в 28 муниципальных образованиях. Это на 20 процентов выше показателя прошлого года.

— Работы по благоустройству уже начались практически во всех населенных пунктах Мурманской области, кроме семи дворовых территорий в Заполярном. Подрядчик приступит к работам в кратчайшие сроки после завершения работ по благоустройству на других объектах. Ситуация находится на постоянном контроле министерства и администрации Печенгского административного округа, — отметила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова

В 2021 году в 13 муниципалитетах должны кардинально преобразиться общественные пространства, сообщили в правительстве Мурманской области. Всего таких проектов 16, и на каждом подрядчик приступил к работе.

Власти и бизнес объединяют ресурсы

Кроме того, до 30 сентября должны быть реализованы восемь проектов-победителей и три проекта-финалиста Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

В их числе, напомним, проект реконструкции Тропы здоровья в Заполярном и благоустройство Ленинградской набережной в Мончегорске. В финансировании реконструкции Тропы здоровья в Заполярном участвуют федеральный, региональный и местный бюджеты, а также бизнес-сообщество — 10 млн рублей выделила Кольская ГМК.

Проекты благоустройства двух участков Ленинградской набережной в Мончегорске два года подряд, в 2019-м и 2020-м, входили в число победителей конкурса среди малых городов и исторических поселений. Первый проект реализован в прошлом году, ко второму приступили в 2021-м. Существенную помощь в благоустройстве набережной также оказывает Кольская ГМК: в 2020 году выделено 10 млн рублей на проектирование ремонтных работ первого этапа, в этом году — 14 млн на благоустройство.

Инициативное бюджетирование и площадки для детей и спортсменов

В рамках инициативного бюджетирования и строительства детских площадок министерством градостроительства и благоустройства Мурманской области проведено два конкурсных отбора на реализацию 56 проектов на территории 28 муниципальных образований. Из областного бюджета на эти цели выделено порядка 40 миллионов рублей. 12 проектов в шести муниципальных образованиях уже реализованы.

Отдельное внимание монтажу детских спортивных и игровых комплексов. В 2021 году планируется установить 86 объектов, часть из которых будет оснащена инклюзивным оборудованием.

 
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

Материалы по теме