Banner
Banner
28 марта 14:40
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норильский промышленный район, Производство
29 июля 2021 12:39

«Норникель» принял участие в слушаниях Общественной палаты Норильска

По инициативе «Норникеля» в среду состоялось расширенное заседание Общественной палаты Норильска. Представители общественности и руководители компании обсудили усилия «Норникеля», направленные на улучшение качества жизни в Норильске.

В дискуссиях приняли участие представители общественных некоммерческих организаций, экологи, представители местных сообществ, топ-менеджеры «Норникеля» и чиновники региона.

До начала обсуждений участники облетели на вертолете район прошлогоднего аварийного разлива нефтепродуктов, побывали на реке Амбарной, где проводилась ликвидация последствий аварии, и смогли оценить эффективность очистки территории и водоемов. Также представители общественности побывали на месте стройки Серного проекта и в демонстрационном зале, в котором представлена концепция важнейшей экологической инициативы «Норникеля», сообщили в компании.

— Авария на ТЭЦ-3 стала беспрецедентным событием. Всемирный фонд дикой природы всегда ведет мониторинг таких ситуаций. За всем, что происходило с момента аварии, мы следили с помощью космической съемки. И с радостью признаем, что приехали правильные спасатели, правильно установили боны. А сегодня во время облета территории своими глазами уже увидели, что худшего сценария действительно удалось избежать, — отметил руководитель программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы России Алексей Книжников в ходе открытых дискуссий.

Как сообщил старший вице-президент по устойчивому развитию «Норникеля» Андрей Бугров, что компании в соответствии с принятой в этом году экологической стратегией предстоит гигантская работа в Норильске. Направлений шесть: борьба с изменением климата, очищение воздуха, воды, управление хвостохранилищами и отходами, рекультивация почвы и поддержание биоразнообразия.

— Мы намерены по мере того, как наши планы будут реализовываться, регулярно встречаться на площадке общественной палаты, рассказывать о динамике наших усилий. Мы это делаем и в отношениях с нашими инвесторами, с потребителями, которые высказывают серьезные пожелания к экологическому качеству нашей продукции, с банками и финансовыми учреждениями, которые нас финансируют. В этом плане мы сотрудничаем практически со всеми заинтересованными сторонами. Посещение Общественной палаты Норильска и выступление в ней станут таким же привычным явлением, как это и должно быть, — сказал Андрей Бугров.

Конкретные мероприятия компании по очистке воздуха, планы по ликвидации свалок и переработке мусора общественности представил вице-президент «Норникеля» по экологии Станислав Селезнев. В частности, «Норникель» построит не только заводы по улавливанию и переработке двуокиси серы, но и два комплекса водоочистных сооружений на Надеждинском металлургическом заводе и Норильской обогатительной фабрике, а также пять очистных установок на рудниках.

Участники дискуссий также обсудили один из острейших вопросов глобальной экологической повестки — изменение климата. Учитывая то, что Арктика теплеет быстрее, чем другие территории, в Норильске для контроля за рисками для жилых домов и промышленных объектов нужно иметь систему мониторинга вечномерзлых грунтов. Станислав Селезнев сообщил общественности, что в связи с этим «Норникель» собирается оборудовать датчиками более 1500 зданий в Норильске. Он также добавил, что система будет отслеживать изменения в том числе с помощью скважин и аэрокосмического мониторинга.

 
Фото: пресс-служба компании «Норникель»

Материалы по теме