Banner
Banner
29 марта 16:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 июля 2021 14:46

В Мурманске заработал завод по производству подводного оптоволоконного кабеля

Основная функция предприятия — производство оптоволоконного кабеля для проекта строительства трансарктической магистральной подводной линии связи Мурманск-Владивосток.

— «Полярный экспресс» — уникальный проект для Арктики, всего мира и нашей страны. И, конечно, здорово, что ключевое производство специального кабеля для него запущено у нас в Мурманске, — отметил губернатор Андрей Чибис во время церемонии открытия завода кабельной продукции компании «Управление перспективных технологий».

Стартовой точкой «Полярного экспресса» станет Териберка, конечной — Владивосток. Линия связи пройдет через Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск.

— Сам проект — это более 12,5 тысячи км оптоволоконного кабеля, обеспечивающего связь между Мурманском и Владивостоком. По сути, больше четверти экватора, — подчеркнул Андрей Чибис. — Хочу поблагодарить коллег за организацию этой работы. Здорово, что у нас созданы в том числе дополнительные высокотехнологичные 300 рабочих мест для наших жителей. Уверен, с учетом тех преференций, которые сегодня есть у Мурманской области, таких производств будет все больше и больше.

По словам генерального директора компании «Управление перспективных технологий» Алексея Стрельченко, проект «Полярный экспресс» предполагает прокладку 12 650 км кабеля из шести пар оптических волокон пропускной способностью до 104 Тб/с. Кратчайшая оптоволоконная линия между Европой и Азией станет альтернативой спутниковой связи в северных широтах, обеспечит надежную и доступную связь и быстрый Интернет в российской Арктике. «Полярный экспресс» призван обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути, его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике. Проект реализуется по заказу Минтранса РФ при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и предприятия «Морсвязьспутник».

Для прокладки линии будет использован целый флот кабельных, вспомогательных и научно-исследовательских судов. Срок реализации проекта «Полярный экспресс» — 2026 год.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме