Banner
Banner
20 апреля 09:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
03 августа 2021 07:23

Детские рисунки станут основой заповедной экспозиции

В Лапландском заповеднике готовят новую выставку. Экспонатами станут творческие работы участников конкурса «По страницам Красной книги». Из 460 рисунков юных художников из России и Швеции организаторам предстоит отобрать 30 лучших.

Экспозиция продолжит проект «Лесная почта», поддержанный компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Напомним, он ориентирован на повышение уровня экологической грамотности северян. На днях в Лапландский заповедник пришло специальное выставочное оборудование, рассчитанное на 30 творческих работ.

На конкурс «По страницам Красной книги» поступило 460 рисунков редких зверей и птиц Кольского полуострова от юных художников из России и Швеции. Организаторы признаются, что определить, какие из них станут экспонатами будет непросто.

— Мы не ожидали такого отклика, — призналась Kn51 замд. иректора Лапландского заповедника по научной работе Мария Каримова. — Большое количество рисунков поступило из Апатитов, Мончегорска, Североморска, Кандалакши, Никеля, Заполярного. Теперь нам нужно отобрать и напечатать работы, которые лягут в основу выставки. Это сложно, ведь даже победителей было нелегко выбрать из-за чего мы учредили дополнительные награды.

Новая экспозиция заработает уже в августе. Сначала ее можно будет увидеть на территории Лапландского заповедника, затем — в Музее истории города Мончегорска.

Также по проекту в Мончегорске заработала «Лесная почта Лапландского заповедника»: специальные деревянные ящики, куда можно опускать свои письма, установлены в Городском центре культуры, Центрах «Полярис» и «Берег развлечений». Каждый желающий может задать вопрос научному сотруднику заповедника о растительном и животном мире Кольского Заполярья и получить ответ. Узнать больше о природе также можно, отправив запрос по электронному адресу: [email protected].

Фото Дмитрия ИВАННИКОВА

 

Материалы по теме