Banner
Banner
28 марта 15:54
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
02 августа 2021 14:45

В Мурманской области подано уже 460 заявок на «Гектар Арктики»

В регионе 1 августа стартовала программа «Гектар Арктики», являющаяся продолжением «Дальневосточного гектара». Северяне могут в упрощенном порядке безвозмездно приобрести земельный участок для реализации собственных бизнес-проектов.

— Сегодня министерство имущественных отношений, а также и министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области начинают прием заявок. Для этих целей у нас выделено более 730 тысяч гектаров земли, — на оперативном совещании в правительстве области сообщил врио губернатора Юрий Сердечкин.

Мурманская область входит в число лидеров в стране по объему предоставленной под программу территории — 5% площади региона. На Интернет-сайте регионального министерства имущественных отношений размещена интерактивная карта участков. Первые полгода программой смогут воспользоваться исключительно жители Мурманской области. Заявление можно подать любым удобным способом:

— самостоятельно через портал «НаДальнийВосток.рф» (для этого необходимо авторизоваться на сайте госуслуг);

— обратившись лично или по почте в уполномоченный орган или МФЦ;

— через Росреестр.

Получить консультацию можно на портале «Наш Север». В связи с большим количеством вопросов по программе «Гектар Арктики», которое фиксирует Центр управления регионом Мурманской области, на портале отрыта горячая линия — новая категория для обращений. Чтобы задать вопрос северянам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале, затем перейти в раздел «Сообщения», выбрать категорию «Гектар Арктики» и сформулировать обращение.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме