Banner
Banner
29 марта 00:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 августа 2021 12:52

Волонтерский кампус в Никеле: за 14 дней сделать чище и лучше!

В приграничном поселке собрались в волонтерском кампусе участники из разных городов России, чтобы вместе участвовать в очистке территории и создании современного городского пространства.

Волонтерский кампус World Tree Camp в Никеле открыли впервые. Организатором проекта выступил Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при содействии компании «Норникель».

На волонтерскую смену поступили заявки от 80 жителей разных городов страны, но только 30 из них посчастливилось пройти отбор и стать участниками кампуса. Смена продлится две недели, а в первый день, 2 августа, по традиции лагерной жизни состоялось официальное открытие и знакомство участников.

Участников World Tree Camp поприветствовали заместители директора центра «Вторая школа» Наталья Сидорина и Владимир Чижов.

 
 Наталья Сидорина  
 
 Владимир Чижов  
 
 Ольга Сорина  

— Один из интереснейших проектов этого года — волонтерский кампус World Tree Camp, и мы рады, что вы не побоялись и собрались все вместе на столь отдаленной территории — там, где проходит граница с Норвегией, — обратилась к собравшимся Наталья Сидорина. — Волонтерский лагерь — место, где собираются те, кому не все равно, где появляются новые друзья и, возможно, кто-то находит новые смыслы. Я верю, что здесь у каждого из вас сложится своя история, и она будет увлекательной и удивительной.

— История места, где вы находитесь, — глубокая и интересная. Она связана с Советским Союзом и с финскими корнями, о чем свидетельствуют местные названия, в том числе одного из объектов, где вы будете трудиться, — рассказал волонтерам Владимир Чижов. — Вы будете проводить работы на реке Колосйоки в районе места, которое местные жители называют Собачка. Эта территория была подвержена природным пожарам, а для северной природы процесс восстановления очень длительный. При вашем участии это место должно стать лучше и превратиться в новое общественное пространство для северян.

Участников кампуса кроме волонтерской работы ждет насыщенная программа: тематические лекции и круглые столы с участием ведущих экспертов-экологов и урбанистов, а также кинолектории и экскурсия на Кольскую сверхглубокую скважину.

У многих из них разный волонтерский опыт, но объединяет их главный жизненный принцип — помогать природе и обществу. Так можно сказать и про участницу из Москвы Ольгу Сорину, которая на волонтерский кампус приехала прямиком с Эльбруса, где тоже была волонтером.

— С 2015 года я волонтер, и для меня это не просто хобби, а жизнь, — поделилась Ольга Сорина. — Не могу на пенсии просто сидеть дома, мне в удовольствие что-то делать, помогать. Об этом волонтерском кампусе узнала из соцсетей и подала заявку, описав свой опыт. Прошла. Занимаюсь волонтерством в патриотическом, событийных и других направлениях. Сейчас вернулась с забега на Эльбрусе, отсюда поеду волонтерить на другой забег — в Волгоград. Я впервые в Никеле, мне хочется понять его и реально помочь.

Кто-то, как Ольга, готов работать по самым разным направлениям, а кто-то, наоборот, концентрируется на одном из них и сосредоточился на теме экологии.

 
   Татьяна Воробьева
 
   Арина Дмитриева

— Приехала, потому что меня интересует проблема устойчивого развития и экологии, и на базе нашего объединения хочу создать центр культуры, искусства и экологии, который занимался бы работой с населением по вопросам экологического устойчивого развития, — рассказала участница кампуса Татьяна Воробьева из Москвы. — Мне кажется, что нужно начинать с себя и начинать решение всех проблем с малого — очистки реки, участка, города. Для меня участие в кампусе — возможность познакомиться с людьми, которые тоже болеют за те же вопросы, которые интересны мне, сделать общее дело и увидеть красивую природу, которая тут есть.

— Моя цель — открыть для себя новое, хотя уже имела опыт работы по теме экологии, — поделилась Арина Дмитриева из Твери. — Это погружение в среду, встреча единомышленников. А еще — возможность сделать что-то полезное для такого удивительного и интересного места как Никель. Уже два года хотела попасть в этот поселок, и вот звезды сошлись. На мой взгляд, если сравнивать с нашим регионом, то Никель уровнем выше некоторых мест в Тверской области, но здесь есть, над чем поработать и к чему стремиться.

 
 Мария Чиркова  

Среди участников кампуса World Tree Camp есть и жители Никеля, которые тоже хотят внести вклад в улучшение родных мест.

— Я коренная никельчанка, и для меня важно развитие моего поселка, чтобы он становился чище и был привлекательнее для туристов, — рассказала Мария Чиркова. — После закрытия плавильного цеха все делается для того, чтобы наш поселок развивался как туристическое место, и я тоже хочу быть к этому причастной. У меня есть опыт как волонтера Победы и общественной организации «Активный Никель». А тема экологии востребована в мире, потому что через сто лет мы можем погрязнуть в мусоре, и от каждого из нас зависит будущее.

Уже сегодня, 3 августа, участники волонтерского кампуса включились в дело — вышли на берег реки Колосйоки и приступили к его очистке.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме