Banner
Banner
25 апреля 03:23
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
04 августа 2021 12:52

Волонтерский кампус World Tree Camp: как сделать город лучше

Продолжается смена участников волонтерского кампуса, съехавшихся в приграничный поселок Никель из разных городов России. Экоактивисты уже приступили к очистке берега и русла реки Колосйоки. А еще успели поучаствовать в паблик-токе — обсудили с чего начинать очищать города.

На дне реки Колосйоки больше не будет велосипедов

World Tree Camp собрал в Никеле 27 волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Минеральных вод, Твери, Мурманска и Печенгского округа. Организатором проекта выступил Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при содействии компании «Норникель».

Две недели кампуса — это волонтерская работа и насыщенная образовательная программа. Ключевая задача — очищение берега и русла реки Колосйоки и благоустройство территории, и активисты к ее выполнению уже приступили.

— Участники активно включились в работу. Освобождают от бытового мусора и инородных предметов берег реки Колосйоки в районе сопки Собачка и само русло, — рассказал Kn51 зам. директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов. — В первый день работы среди мусорных находок чего только не было: 12 шин разного размера, около 20 мешков бытового мусора, а еще детская коляска, 3 велосипеда, мангалы. Многое из этого «добра» волонтеры подняли со дна реки.

.»>


Паблик-ток — о серьезном

Участники волонтерского лагеря с удовольствием делятся с единомышленниками своим опытом в сфере экологии. Накануне в формате паблик-ток они обсудили, как начать очищать город.

 Спикерами выступили сами волонтеры: студент Российского геологоразведочного университета и практикант заповедника «Пасвик» Иван Дорош (Москва) и коуч-экологист Анастасия Резенкова (Новосибирск). Общий вывод — начинать нужно в первую очередь с самих людей, их экологического воспитания. Важно, чтобы каждый понимал экопринципы и сокращал количество отходов, меньше потреблял пластика, сортировал мусор и не оставлял его после себя в местах отдыха. То есть нужно устранять не только последствия, но и причины.

.»> .»>

Спикеры паблик-тока представили подходы к решению вопросов экологии и очищения городов. Иван Дорош, в частности, рассказал об устранении последствий деятельности человека и научной составляющей темы «Очистка и восстановление реки Колосийоки».

— Мы выполним важную миссию — убрав механический мусор в реке Колосйоки приведем режим русла к естественному природному функционированию, устранив преграды. Это позволит в том числе уберечь берега от обрушения в дальнейшем, — отметил Иван Дорош. По его словам, очистка от мусора берегов и русла реки Колосйоки — первый важный этап. Следующие — очистка донных отложений и инвентаризация, контроль сточных вод.

 Анастасия Резенкова в свою очередь поделилась, как организовать экологичное безотходное мероприятие. Девушка начала такую деятельность с небольшого опыта организации безотходного пикника, где важно было купить и использовать все необходимое, придерживаясь принципа безотходности. Потом перешли на масштабный уровень и стали проводить экопросветительские мероприятия.

— Я убеждена, что любые мероприятия, в том числе не экологические, могут быть экологичными по функционалу. Для этого просто нужен соответствующий подход еще во время подготовки, — поделилась Анастасия Резенкова и призвала единомышленников минимизировать использование пластика как самим, так и во время своих мероприятий. Ведь это не сложно — пользоваться многоразовыми бутылками для воды, приходить в кофейни со своим термостаканом и т.д.

.»>

 Активисты также обменялись мнениями о том, в чем видят свое экологическое предназначение и чем обусловлен их приезд именно в кампус в Никеле. Завершили прокачку и погружение в экотему стратегической игрой: в трех группах генерировали предложения и идеи по преобразованию территории возле реки Колосйоки. Одна группа представила, что уже есть на территории, а вторая собрала предложения как ее улучшить. Например, установить урны с пакетиками для уборки за питомцами и контейнеры для раздельного сбора мусора, обновить площадки для занятий спортом и игровые. Третья группа волонтеров продумывала функционал: обустройство прогулочных маршрутов и шатровых зон, где можно спрятаться от дождя, организацию рыночной площадки.

.»>

***

Kn51 продолжит рассказ о работе волонтерского кампуса World Tree Camp, реализации запланированного и очищению берегов и русла реки Колосйоки. Следите за нашими обновлениями.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме