Banner
Banner
28 марта 12:51
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
05 августа 2021 11:42

Молодежь побывала в патриотической экспедиции у хребта Муста-Тунтури

Неделю длилась молодежная экспедиция «Тропою Героев Заполярья». Авторы этой общественной инициативы вошли в число победителей конкурса «Вместе мы можем больше» центра «Вторая школа».

В последнюю неделю июля 25 жителей Никеля, Заполярного и Мурманска отправились в экспедицию на полуостров Средний. Палаточный лагерь разбили у подножия хребта Муста-Тунтури губы Малой Волоковой.

Как рассказала руководитель экспедиции Ольга Большакова, одна из задач организаторов — адаптировать участников к походным условиям. Многим непривычно ночевать в палатках, разводить костер в любых погодных условиях, готовить на костре, мыться «в тазике», обеспечивать водой и дровами лагерь. Другая, главная, задача молодежной экспедиции — изучение истории родного края, посещение памятных мест и воинских захоронений Великой Отечественной войны.

Во время экспедиции участники посетили место гибели отряда разведчиков под командованием А.Я. Юневича, место расположения 6-й заставы 100-го погранотряда, мемориальный комплекс — братскую могилу советских воинов, погибших на хребте Муста-Тунтури в борьбе с немецко-фашистскими войсками, захоронение воинов 15 и 349 пульбатов и артиллеристов 222 батареи. Участник поискового отряда «Омега» Андрей Луценко провел экскурсию по хребту, где в годы войны находились позиции и укрепления двух сторон.

В один из дней экспедиции участники посетили в музей у подножья Муста-Тунтури, экскурсию провел хранитель музея Юрий Кобяков.

— Это фантастика! Нчиная от того, как мы добирались до места лагеря и заканчивая тем, что мы прожили там неделю (в походных условиях) и ни на минуту не ощутили сложностей жизни в походе, даже несмотря на слегка капризную погоду. Все было просто потрясающе! — поделилась впечатлениями участница экспедиции Дарья Виноградова. — Думаю, я такая не одна — с рождения живу в Печенгском районе, а на полуострове Средний не была ни разу… Когда приехали, перехватило дыхание от красивого неба, от близкого моря, от воздуха, от бесконечных камней, от холодного ветра и от чувства свободы. Из семи дней, прожитых в лагере, каждый неповторим. Мы познакомились друг с другом, путешествовали — ходили в пещеры, любовались водопадом, посетили памятник А.Я. Юневичу, с интересом послушали все, что нам рассказал Юрий Кобяков созданном им в музее. Мы с восторгом покатались на БТРе и квадроцикле. Путешествовали по Муста-Тунтури, с неподдельным интересом слушали все, что нам рассказывали о подвигах наших солдат во время войны. Спасибо всем организаторам этой экспедиции за наши счастливые 7 дней!

— В этом году решил попробовать что-то новое, съездить в поход. Раньше в таких походах никогда не был. Очень понравилось. И нам дали много советов! Большое спасибо Ольге Большаковой за такую возможность, за крутые советы. Было супер! — говорит другой участник — Антон Карелин.

Организаторами молодежной экспедиции выступили общественная организация «Активный Никель», администрация Печенгского округа, Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» (в рамках реализации общественной инициативы «Память» — победителя конкурса «Вместе мы сможем больше») и региональный центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив.

 
По информации Ольги БОЛЬШАКОВОЙ. Фото Ольги БОЛЬШАКОВОЙ

Материалы по теме