Banner
Banner
18 апреля 22:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
05 августа 2021 09:55

В Печенгском округе поисковики нашли фрагменты истребителя военного времени

Фрагменты самолета, останки пилота, его одежду и личные вещи обнаружили поисковики Северного флота в районе реки Западная Лица в безымянном озере.

Поисковики подняли на поверхность вместе с фрагментами самолета четыре пулемета ШКАС калибра 7,62, элементы кабины, двигатель, радиостанцию и личное оружие летчика — пистолет ТТ, сообщили в Министерстве обороны России.

Поиски велись с использованием автономного необитаемого подводного аппарата. По время поисковых работ истребитель и его фрагменты были обнаружены на глубине 15 метров.

Пока личность пилота не установлена, но уже началась соответствующая работа, проверяются архивные данные. Также будут произведены поиски родственников летчика и возданы должные почести для увековечения его имени.

По данным историков, истребитель И-153 номер 7590 из 2-й эскадрильи 72-го смешанного авиаполка Военно-воздушных сил Северного флота 25 октября 1941 года не вернулся с боевого задания.

На грунте, где найден самолет, установлен вымпел с эмблемой Северного флота в знак памяти о летчике, защищавшем Кольское Заполярье.

 

Материалы по теме