Banner
Banner
19 апреля 07:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
06 августа 2021 10:05

В Лапландском заповеднике впервые вывели птенцов деревенские ласточки

В Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника поселилась пара деревенских ласточек. Обычно эти птицы гнездятся гораздо южнее заповедника.

От короткохвостых черно-белых городских они отличаются длинным хвостиком, разделенным в виде вилки. Лоб и горлышко у них окрашены в кирпично-красный цвет. Верхняя сторона птички покрыта черными с синим металлическим отливом перьями.

О приятном событии Кn51 рассказал старший научный сотрудник Лапландского заповедника Алекс Гилязов.

— Раньше, конечно, бывало, к нам залетали одиночки. Но уже несколько лет замечали, что парочка деревенских ласточек здесь кружится. Очевидно они приглядывались, вели «разведку». Такая особенность есть у лебедей, журавлей и других птиц, — объяснил он. — Они создают пару и лет 5-6 привыкают, приглядываются друг к другу, к месту обитания, где гнездо будут строить. В прошлом году, возможно, именно эти ласточки летали здесь. В этом они загнездились. Плюс ко всему начало лета было теплым, что стало для птиц хорошим стимулом.

Как отметил собеседник Kn51, ласточки не боятся людей: в Мончегорске под балконами девятиэтажек он замечал гнезда городских ласточек. А деревенские ласточки (их еще называют касатками) обитают в лугах, полях, на крышах деревенских домов. В сельской местности они летят вслед за домашними животными, которых выгоняют на пастбища, потому что скотину сопровождают мухи и мошки, которых любят ласточки. У них отличное зрение, которое помогает увидеть насекомое на огромном расстоянии и броситься за ним в погоню.

— Касатки поселяются недалеко от естественных водоемов: там много корма и строительного материала для гнезд. Их обычный ареал обитания — теплые страны. Деревенских ласточек находят везде, кроме Антарктического полюса и Австралии. В России они гнездятся около Полярного круга и Кавказа. В города залетают не часто, — говорит Алекс Гилязов.

Чунозерская усадьба Лапландского заповедника расположена среди водоемов. Над водой в огромном количестве роятся комары, мошки и др. лакомства пернатых. Это чудесный уголок для «родового» гнезда, если учесть, что построенное жилье ласточки используют из поколения в поколение.

— Неделю назад я нашел гнездо на территории хоздвора. В нем всего два птенца. Это маловато. Обычно ласточки высиживают 4-5 птенцов. А несколько дней назад мы заметили, как кружатся уже четыре ласточки. Видимо, птенцы тоже научились летать. Забавно, что родители, когда пролетают надо мной, «ругаются»: запомнили, что это я заглядывал к ним в гнездо, — улыбается Алекс Гилязов.

.

Несколько любопытных фактов о деревенских ласточках — касатках. Они считаются самыми скоростными и ловкими особями: высоко летают в небесах и могут опускаться к земле, почти касаясь ее крыльями. Во время охоты они не знают преград: ловко скользят между строениями, вплотную приближаются к стенам зданий за насекомыми. Касатки на лету спят, едят, охотятся и спариваются. Весь день заняты поисками пищи. Птенцы кормятся около 300 раз за один день. Продолжительность жизни невелика — всего 4 — 8 лет. А как редкий вид, деревенская ласточка занесена в Красную книгу Камчатки.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме